с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав представил закон об ограничении возраста продажи алкоголя
28 Мая 2019 г.

Минздрав России опубликовал законопроект о запрете продажи крепкого алкоголя (крепостью более 16,5%) гражданам младше 21 года. Общественное обсуждение документа продлится до 17 июня.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно данным медицинских исследований, в среднем мозг человека окончательно формируются только к 21 году. До этого возраста он более уязвим к различным внешним воздействиям, и особенно химическим отравлениям (алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, токсины).

Многие страны мира пошли по пути увеличения возраста продажи алкоголя, отмечают авторы законопроекта. В США, например, возраст легальной продажи алкоголя варьируется от штата к штату с 18 до 21 года, что дает возможность сравнения результатов. Повышение возраста продажи алкоголя до 21 года снижает пьянство и смертность среди молодежи, долю подростков, бросающих обучение в школе, в то время как снижение возрастного порога, напротив, приводит к росту случаев пьянства за рулем и аварий, повышению числа подростков, отчисляемых из школ.

«Опыт зарубежных стран показывает эффективное влияние запрета на продажу алкогольной продукции крепче градусом, чем вино. Согласно законодательству РФ 16,5 % - пороговая цифра крепости вина», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя с крепостью более 16,5% гражданам младше 21 года.

Минздрав последовательно выступает за ужесточение мер в отношении продажи алкоголя и табака. Ведомство намерено за пять лет сократить продажи алкогольной и табачной продукции на 10% и 20% соответственно, в частности, за счет сокращения точек продажи алкоголя в 2,5 раза – до 50 магазинов на 100 тысяч человек населения, а также благодаря увеличению минимального возраста покупателей алкоголя.

Принимаемые меры Минздрав считает эффективными: с 2006 года количество потребляемого в стране алкоголя на душу населения снизилось на 40%, отчитывались в ведомстве, связывая успехи с «систематической» реализацией Концепции по снижению злоупотребления спиртным и профилактике алкоголизма до 2020 года.

 


источник vademec.ru

вернуться в раздел новостей