с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор предлагает давать студентам знания о безопасности и качестве медпомощи
30 Мая 2019 г.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко выступил с инициативой ежегодно проводить большую лекцию по безопасности и качеству медицинской помощи для студентов Сеченовского университета.

 

«Петр Витальевич, позвольте специалистам Росздравнадзора проводить до 6-го курса такую лекцию, чтобы студенты перед выходом в клиническую практику имели представление об этом», – обратился он к ректору Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петру Глыбочко 29 мая на Съезде специалистов по организации здравоохранения и общественного здоровья «Лидеры здравоохранения: вызовы федеральных проектов», проходящем в стенах вуза

Петр Глыбочко одобрил идею, а президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил распространить инициативу на все медицинские вузы страны. «Да, мы готовы организовать это во всех вузах страны», – отозвался глава Росздравнадзора.

Согласно данным ФОМС за первое полугодие 2018 г., которые привел Михаил Мурашко, 360 758 страховых случаев в стационарах сопровождаются нарушениями. Европейские данные свидетельствуют о том, что медицинские ошибки и неблагоприятные события происходят в 8–12% случаев госпитализации. Примерно 15% общих расходов больниц являются прямым результатом неблагоприятных событий.

В мире цифры выглядят следующим образом:  гибель 5,7–8,3  млн человек в год связана с дефектами оказания медицинской помощи; 43 млн травм и суммарная потеря 28 млн лет трудоспособности в год; дополнительно 15% расходов отрасли при текущей культуре безопасности.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей