с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Алексей Текслер призвал отказаться от оптимизации здравоохранения
31 Мая 2019 г.

Глава Челябинской области Алексей Текслер призвал отказаться от оптимизации в сфере здравоохранения и сконцентрироваться на повышении эффективности в отрасли – об этом он заявил, выступая с посланием в Законодательном Собрании, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

«Больше никакой непродуманной оптимизации медицинских учреждений. Проанализируем уже проведенные сокращения. Если будет необходимо – откорректируем. Далее обеспечим жесткую дисциплину строительства новых объектов. Приведу пример. В 2018 году планировалось за счет областного бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В реальности появилось два – в Еткульском и Кизильском районах. Такой подход недопустим. Чтобы приблизить медицинскую помощь к селянам и обеспечить охват ею, до конца года будут введены 24 ФАПа. До 2024 года построим еще 100», – заявил Алексей Текслер.

При этом в медицине наблюдается нехватка кадров, укомплектованность сейчас составляет 34%. Особенно острой является нехватка детских специалистов. «Дети, как и все жители Челябинской области, должны быть обеспечены доступом к современной медицине. Для чего, в том числе, будем развивать дистанционную медицину с использованием новейших телекоммуникаций», – отметил руководитель области. 

По словам Алексея Текслера, необходимо разработать программу по обеспечению молодых специалистов жильем, продолжать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также необходимо обеспечить приоритет профилактики заболеваний. Внедрять наилучшие мировые медицинские практики, ставить на поток инновационные методы оказания медицинской помощи. Важно внедрять концепцию «Бережливой поликлиники». В рамках проекта будут отремонтированы регистратуры всех поликлиник региона, что обеспечит разделение потоков больных в остром состоянии и тех, кто пришел на плановый прием. Это позволит создать комфортные условия при ожидании врача и сократить очереди в медучреждениях.

 


источник :  dostup1.ru

вернуться в раздел новостей