с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ученые: Операции на неправильной стороне тела пациента случаются чаще, чем показывает статистика
04 Июня 2019 г.

Испанские ученые обнародовали на Конгрессе Европейского общества анестезиологов в Вене новые данные, согласно которым операции, проводимые на неправильной стороне тела пациента, случаются намного чаще, чем показывает официальная статистика. Согласно полученной в ходе исследования информации, подобные инциденты обычно скрываются медиками.

 

Автор исследования Даниэль Арнал из больницы Universitario Fundaciоn Alcorcоn в Мадриде сообщил, что за последнее десятилетие более чем 100 медучреждениях Испании было зафиксировано около 80 случаев врачебных ошибок. Большинство из них были связаны с применением анестетика на неправильной стороне тела.

Зафиксированы также случаи операций не с теми органами или конечностями, а также смешивание органов и оставление внутри пациентов медицинских инструментов. Некоторые из таких инцидентов имели летальный исход.

Что касается оставления внутри тела человека инородных предметов, то по данным Организации экономического сотрудничества и развития, критичное число случаев было замечено в Великобритании.

Ученые отмечают, что необходимо работать над сокращением количества подобных ошибок. Для этого нужно разработать список определенных мер и строго соблюдать уже имеющиеся, которые в том числе были введены Всемирной организацией здравоохранения еще 10 лет назад.

 


источник :  actualnews.org

вернуться в раздел новостей