с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин поручил проверить деятельность ФАП
05 Июня 2019 г.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проанализировать соблюдение субъектами условий создания домохозяйств, оказывающих первую помощь, обратив внимание на недопустимость замещения таковыми фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

 

 

Поручение было дано по итогам встречи с Советом законодателей 24 апреля, сообщает сайт Кремля. Анализ должен быть проведен в срок до 1 сентября 2019 г.

По данным экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье», количество ФАП продолжает снижаться. В 2018 г. их общее число снизилось на 0,6%. Число фельдшерских пунктов (ФП) осталось на прежнем уровне. Всего в конце прошлого года насчитывалось 35,5 тыс. фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. 

Также за прошлый год почти на треть (30,6%) увеличилось число ФАП, и почти наполовину (44,4%) ФП, находящихся в аварийном состоянии и требующих сноса. По данным, которые приводила министр здравоохранения Вероника Скворцова, в 2018 г. в ближайшие 1–2 года планируется построить около 570 ФАП. Общее число ФАП, по оценкам Минздрава, составляло 43 тыс. Дефицит оценивался в 1 тыс. объектов.

«Дела обстоят очень печально: половина из ФАП стоят пустыми, так как работать в них некому. В оставшихся вместо фельдшеров работают преимущественно медицинские сестры. Нужно признать, что это умирающая система и постепенно заменять ФАФ телемедицинскими пунктами, которые помогают работать с населением в маленьких деревнях», – считает председатель Московского городского научного общества терапевтов (МГНОТ), профессор Павел Воробьев. Он уточнил, что телемедицинские терминалы необходимо устанавливать как раз в домохозяйствах, оказывающих первую помощь, они должны быть подключены к пункту врача общей практики. Таким образом к одному ВОП может быть прикреплено 10–20 деревень. «Мы опробовали подобный проект в Карелии в 2014–2018 годы. В итоге выявляемость сахарного диабета, гипертонии, ХОБЛ выросла примерно на 10%, людей с подагрой, ревматоидным артритом, остеоартрозом – на 50%, пациентов с хронической болезнью почек – в десять раз», – отметил эксперт.

Массовое сокращение фельдшерско-акушерских пунктов происходило с 2000 по 2010 г., за этом период объектов сельского здравоохранения (ФАП, ФП и амбулаторий) стало меньше на 1,5 тыс. В 2017 г. было построено и открыто 400 новых пунктов, в 2016 г. – более 500. «Даже с учетом того, что в прошлом году было построено 350 ФАП, общее число фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов продолжает снижаться. И это несмотря на то, что доступность медицинской помощи для сельского населения – одна из важнейших задач, поставленных в майском указе Президента России и в нацпроекте «Здравоохранение», – комментировал недавно ситуацию директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей