с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бизнес на крови, или «Дьявол в белом халате»
06 Июня 2019 г.

На что способен человек ради денег? Это во многом риторический вопрос, но ясно одно – многие люди готовы продать душу дьяволу за цветные бумажки. Но просто до глубины души поражает, когда, соблазнившись шелестом купюр, лишает людей здоровья очаровательная женщина, которая должна… лечить людей.

 

Смертельный конвейер

…Оксана с мужем услышали рекламу на радио, в которой говорилось, что в некоей «Больнице на Тургеневской» (м. «Чистые пруды», Ащеулов переулок, д. 9) проводится акция – «Проверь мужское здоровье». У мужа были проблемы с потенцией, а качественная урологическая диагностика по нынешним временам стоит недёшево… И, хотя убранство клиники не внушило Оксане доверия – несколько десятков квадратных метров, в которых все толкаются, а в грязном туалете стоят тошнотворно воняющие банки с мочой, – она была готова потерпеть. Здоровье мужа стоит дороже, да и клиника всё-таки платная, «плохо сделать не могут». Ещё больше супругов напрягло то, что вечером, после сдачи анализов, позвонили с ресепшен, сообщили, что кровь в пробирке свернулась(!) и нужно сдавать анализы ещё раз. Ещё два анализа мужа просто потеряли. В итоге диагноз поставили неутешительный – «аденома простаты 2-й степени». Врачи потребовали от Оксаны немедленно пройти лечение стоимостью в 50 000 рублей. К счастью, пара решила обратиться в государственную клинику, что и спасло Оксаниного мужа. Там выяснилось, что никакой аденомы нет и в помине, а дорогостоящие препараты, которые назначили врачи «Больницы на Тургеневской», могли только навредить.

Но не всем так везёт. Сергею всего 25 лет, и ему на Ащеуловом переулке поставили ужасный диагноз: гепатит и ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). «Кто заплатит мне за мою сломанную жизнь? Узнав про ВИЧ, меня бросила девушка. Потом кто-то пустил слух на работе, что я наркоман, и меня уволили. В итоге я оказался на улице», – рассказывает молодой человек о последствиях визита в «Больницу на Тургеневской».

Другой пациент клиники, Илья, рассказал корреспонденту «АН» свою историю: «Доктор настаивал на срочном лечении, и просил хотя бы половину денег оставить в виде аванса, так как акция заканчивается. Диагноз поставили по анализу мочи, который я вообще не сдавал. На ресепшен результат, причём с моей фамилией и конкретными показателями, объяснили тем, что я, видимо, сам забыл о том, что и как сдавал. Полный хаос, теряют или путают анализы, а народу у них много с рекламы… И все идут по стандартному конвейеру – тех, кто помоложе, разводят на гепатит или ВИЧ, тех, кто постарше, на простатит, но лечат всех при этом одинаково. Сколько людей потеряли своё здоровье, а может, и жизнь от такого «лечения» – можно только догадываться».

«Дьявол в белом халате»

А сколько тысяч ни о чем не подозревающих пациентов развели на деньги? Сколько сердечных приступов и сломанных судеб? А сколько пострадало пожилых людей, которые выскребают последнюю копеечку с пенсии, чтобы отдать её лжеврачам за ненужные анализы и лечение болезней, которых на самом деле нет?

«Аргументы недели», внимательно изучив истории пострадавших в псевдобольнице, провели собственное расследование, найдя и опросив несколько десятков бывших пациентов «Больницы на Тургеневской». Оказалось, подделка результатов анализов, назначение убойных доз антибиотиков и прочих сильнодействующих лекарств с сильными побочными эффектами без всяких на то оснований, постановка заведомо подложных диагнозов, таких как простатит, сифилис, гонорея, бесплодие и даже ВИЧ, – вот далеко не полный перечень жалоб наших читателей.

Нам стало интересно, кто же организовал этот адский конвейер по оболваниванию ни в чём не повинных москвичей в самом центре нашей столицы?

Оказалось, бессменным учредителем и фактическим руководителем ООО «Вера в себя» (ИНН 7702712435, ОГРН 1097746460580), владеющим «Больницей на Тургеневской», является Марина Васильевна Шаталова, миниатюрная брюнетка, занимающаяся, по её словам, «бизнесом в сфере медицины» уже много лет. Бывшие сотрудники ООО «Вера в себя», опрошенные «Аргументами недели», вспоминают о ней с нескрываемой неприязнью.

– Ужасная женщина, её интересуют только деньги. Всегда в приказном тоне требовала от врачей и медсестёр запугивать пациентов, «находить» у них опасные болезни и «лечить» их немедленно, пока клиент не опомнился и не проверил свой поддельный диагноз где-нибудь в другом месте. В клинике в Ащеуловом переулке абсолютно нормальное явление – выкинуть «здоровые» анализы в урну и нарисовать от руки, например, анализ крови, – вспоминает Фатима (имя изменено. – Ред.), проработавшая в «Больнице на Тургеневской» медсестрой несколько месяцев.

– Всегда наглая, самоуверенная, грубая по отношению к пациентам и персоналу, любила кичиться своими связями. Давала нам, врачам, понять, что, даже если пациент умрёт после такого «лечения» (а я слышал о таких случаях), ей наплевать и ничего ей за это не будет. Я прозвал её про себя «Дьявол в белом халате», – рассказывает Андрей (имя изменено. – Ред.), врач, некоторое время принимавший в клинике Шаталовой пациентов.

«АН» заинтересовались, какие же связи могут быть на самом деле у этого хрупкого «Дьявола в белом халате», так нагло ведущего откровенно преступный «бизнес». Довольно быстро выяснили, что ООО «Вера в себя» является подрядчиком многих государственных медицинских структур, как столичных, так и региональных, делает для них, например, ту же лабораторную диагностику, анализы крови. И… наткнулись в картотеке судебных дел на иск от ФБУ «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора на 1 336 140 рублей, удовлетворённый решением Арбитражного суда города Москвы 27 марта 2019 года. Что случилось? Почему госзаказчик и ООО «Вера в себя» не решили вопросы миром, а пошли в суд?

И вот тут начинается самое интересное.

Финансовая пирамида Шаталовой

Оказывается, пару лет назад Шаталовой пришла в голову мысль расширить свой бизнес на крови и «построить» крупнейшую в столице медицинскую диагностическую лабораторию. «Построить», естественно, только на бумаге. Проект строительства был полнейшим блефом, но под этот блеф «Дьявол в белом халате» создала целую финансовую пирамиду, с помощью экс-сотрудника известной краудинвестинговой платформы StartTrack Виктора Бурлакова собрав деньги с более чем сотни частных инвесторов. В качестве клиентов будущей лаборатории Марина Васильевна Шаталова называла государственные медучреждения из различных регионов, обещая потенциальным кредиторам стать конкурентом «Инвитро» и «Гемотеста». Только по данным StartTrack, бизнес-леди привлекла 69 частных инвесторов с общей суммой инвестиций порядка 20 000 000 рублей. Всего же в картотеке Мосгорсуда более 90 исков, рассматриваемых (или уже рассмотренных) судами, с общей суммой исков более 100 миллионов рублей. Большинство истцов – физические лица.

Оценив всю полученную информацию, мы в «Аргументах недели» были потрясены масштабом аферы. Получается, Марина Шаталова, привыкнув дурить и гробить несчастных пациентов, решила замахнуться на большее? Но доколе можно безнаказанно отбирать деньги у российских граждан и отправлять их на кладбище, отравляя некачественными и априори вредными лишними лекарствами ради лишних нескольких тысяч рублей? Как можно терпеть такой цинизм и изощрённое, поистине дьявольское, злодейство?

 


источник :  argumenti.ru

вернуться в раздел новостей