с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата развенчала уверенность Вероники Скворцовой в высоких зарплатах медиков
07 Июня 2019 г.

Счетная палата РФ привела данные, подтверждающие, что к 2018 г. зарплаты ни одной из категорий медицинских работников не удалось довести до уровня, предписанного в майском указе президента от 2012 г.

 

На конец 2017 г. зарплата врачей в среднем по России была на 63,3% выше, чем средняя в их регионе; то есть составляла 163,3% из 200% целевых. Зарплата среднего медицинского персонала была на 12,5% ниже, чем средняя в регионе (87,5% из 100% целевых). Зарплата младшего медицинского персонала была на 38,1% ниже, чем средняя в регионе (61,9% из 100% целевых), говорится в сообщении ведомства.

«В течение 2018 г. в части регионов зарплаты врачей, среднего и младшего медицинского персонала также не удалось повысить так, как предписывает указ президента. В 27 регионах средняя зарплата врачей так и не стала вдвое выше средней по региону, она составила только 198% из 200% целевых. В 14 регионах средняя зарплата среднего медицинского персонала так и не сравнялась со средней по региону и составила только 97,6% из 100% целевых», – отмечает СП.

Хуже всего, по данным аудиторов, ситуация с младшим медицинским персоналом – медсестрами, санитарами и сестрами-хозяйками. С повышением их зарплат не справились в 50 регионах, их средняя зарплата составила 90,4% от средней по региону.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова попыталась оспорить данные по недостижению уровня зарплат в медицине, озвученные Счетной палатой по итогам проверки исполнения бюджета за 2018 г. в сфере здравоохранения. «Это ошибка, которая была допущена при составлении отчета Счетной палаты. Выполнение указов с 5%-ным отклонением, то есть выполнение на 95 и больше процентов. С учетом этих критериев по врачам все 85 регионов выполнили все критерии. По среднему медперсоналу – то же самое. По младшему медперсоналу только четыре региона имеют отклонение от 5 до 10%», – сообщила она на рабочем совещании с руководителями региональных министерств СЗФО в Санкт-Петербурге.

Минздрав ссылается на «допустимую погрешность» в 5%, однако в нормативных актах такой нормы нет, указывают в Счетной палате. «Основные направления бюджетной политики на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов» действительно допускали, что если вы используете не фактические, а прогнозные размеры зарплат, то можете ошибаться в пределах 5%. Это была рекомендательная норма. Ее применение в сегодняшней ситуации необоснованно. К тому же, «Основные направления бюджетной политики», которые утверждает Правительство России, не могут изменять критерии исполнения указа Президента России, отмечается в сообщении.

Счетная палата предполагает, что отчасти указ выполняли формально – за счет сокращения младшего медицинского персонала. «Из официальной статистики мы видим, что средние зарплаты медицинских работников в 2018 г. росли одновременно с сокращением числа таких работников. Так, численность младшего медицинского персонала сократилось на 137 тыс. человек за год, это больше 32% по России», – привели данные аудиторы.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей