с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Свердловской области выявлено более 130 нарушений законодательства об охране здоровья детей
25 Мая 2012 г.

Прокуратура Свердловской области в ходе проведенной проверки выявила многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья детей в органах и учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Об этом 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Установлено, что в ряде случаев принятые муниципальные программы по охране детского здоровья не имеют необходимого финансового обеспечения.

В частности, в Кушвинском городском округе на реализацию целевой программы по профилактике туберкулеза в 2011 году выделено всего 1,5 тыс. рублей вместо запланированных 85 тысяч рублей.

Факты ненадлежащего и несвоевременного оказания детям первичной медицинской помощи, отказов в оказании скорой медицинской помощи выявлены в лечебных учреждениях Октябрьского района г. Екатеринбурга, г. Серова, г. Красноуральска.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в деятельности Центр социальной помощи семье и детям г. Нижнего Тагила, где зафиксирован факт содержания больных детей в изоляторе при температуре воздуха всего +15 градусов.

Факты осуществления медицинской деятельности без лицензии выявлены в деятельности Верхнедубровской больницы, Алапаевской специальной (коррекционной) школы-интерната, Заречном детском доме.

Во многих школах и детских садах области отсутствуют медицинские кабинеты, нарушаются сроки и порядок проведения профилактических медицинских осмотров, не исполняются договорные обязательства по обслуживанию образовательных учреждений медицинскими работниками. Такие нарушения выявлены на территории городов Нижней Салды, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Качканара, Алапаевска, Белоярского и Каменского районов.

Ввиду отсутствия надлежащего контроля в сфере обеспечения прав детей на охрану жизни и здоровья областными Министерством здравоохранения, министерством общего и профессионального образования и министерством социальной политики прокуратура области внесла представление в адрес губернатора Свердловской области, поставив вопрос ответственности виновных должностных лиц.

Всего в ходе проверки прокурорами внесено 131 представление, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 66 должностных лиц, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, 32 руководителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 28 исковых заявлений.

За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен контроль прокуратуры Свердловской области.

 



источник :  
http://www.regnum.ru
 
вернуться в раздел новостей