с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ответственным за рекламу лекарств могут назначить врача
26 Июня 2019 г.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров сообщил на одном из заседаний, что депутаты обсуждают возможные изменения в законе о рекламе лекарств. Есть мысли повысить ответственность рекламных посылов за счет участия в ней врачей. Президент Лиги пациентов сомневается в пользе таких законодательных поправок.

 

«Мы считаем, что рекламировать лекарства должен доктор, а не мужчины и женщины, которых никто не знает, – сообщил Александр Петров. – Доктор несет ответственность за свои слова и ставит на карту свою репутацию. Пусть указывает свое имя, звание, должность в рекламе. Если это будет известный доктор, то он будет смотреть, какого качества товар он рекламирует».  

У президента «Лиги защитников пациентов» Александра Саверского такая забота о гражданах со стороны депутатов вызвала недоумение.

«Очень жаль, что у депутатов находится время на просмотр рекламы и оценку ответственности лиц, снимающихся в ней, но нет времени посмотреть, есть ли ответственность у докторов в реальной жизни за назначение лекарств», – прокомментировал «ФВ» заявление г-на Петрова глава Лиги пациентов.

По его словам, ответственности нет, потому что депутаты лишили врачей права выписывать лекарства по торговому наименованию. А если нет права – нет и ответственности. Кроме того, известна формула «рекламодатель ответственности за качество товара не несет». Максимум, за что может отвечать доктор, это  за качество рекламы, а за качество лекарств отвечает производитель и Минздрав, который это качество проверяет и регистрирует. Если зарегистрировано, то  какие вопросы к рекламодателям?

Александр Саверский сомневается, что врач сможет дать оценку конкретным препаратам на степень их эффективности и надежности: «Интересно, как доктор – известный или нет – отличит некачественные белые таблетки от качественных. Вместо закона об обеспечении бесплатными лекарствами  люди думают о том, как бы еще прорекламировать лекарства, чтобы их лучше покупали».

Денис Кунгуров

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей