с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Об изменениях в порядке установления инвалидности детям с инсулинозависимым сахарным диабетом
28 Июня 2019 г.

Постановление от 27 июня 2019 года №823. Установлено, что категория «ребёнок-инвалид» присваивается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения возраста 18 лет (ранее – до 14 лет).

 

Подготовлено Минтрудом России во исполнение пункта 2 протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере от 14 февраля 2019 года №2.

Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года №95 утверждён Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма (далее – Перечень). В соответствии с этим Перечнем детям с инсулинозависимым сахарным диабетом при первичном освидетельствовании устанавливается категория «ребёнок-инвалид» до достижения возраста 14 лет.

Вместе с тем дети с инсулинозависимым сахарным диабетом в возрасте от 14 до 18 лет имеют ограничение способности к самообслуживанию и нуждаются в контроле со стороны родителей (опекунов, попечителей) и врачей (в связи с резкими колебания уровня сахара в крови на фоне гормональной перестройки, физической и эмоциональной нагрузки, связанной с обучением, что может создавать угрозу декомпенсации заболевания и возникновения осложнений).

Подписанным постановлением установлено, что категория «ребёнок-инвалид» присваивается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения возраста 18 лет.

 


источник :  government.ru

вернуться в раздел новостей