с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суды в России начали назначать принудительное лечение педофилам
02 Июля 2019 г.

Российские суды впервые в национальной практике начали выносить решения о принудительном лечении педофилов. Вынесено уже девять таких решений, сообщила представитель ФСИН Елена Коробкова.

 

Коробкова руководит управлением организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. По словам чиновницы, возможность применения медицинских мер к педофилам существует в российском законодательстве с 2012 года, но применяться она стала лишь недавно.

«Принудительные меры медицинского характера в отношении таких лиц стали назначаться только с 2017 года. В 2017 году они применялись в отношении одного лица, в 2018-м — восьми лиц. Здесь практика только нарабатывается», — сообщила она.

Педофилию суды квалифицируют как «расстройство сексуального предпочтения». Комплекс принудительных медицинских мер включает в себя так называемую химическую кастрацию.

Вынести решение о применении медикаментозных средств лечения педофилии возможно только с согласия подсудимого. Комиссия врачей-психиатров должна диагностировать у пациента расстройство сексуального предпочтения и назначить комплекс медицинских процедур.

Впоследствии медикаментозное лечение осужденного может быть прекращено по решению суда, если медкомиссия признает его излечившимся от педофилии.

 


источник :  info24.ru

вернуться в раздел новостей