с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эпидемия туберкулеза в Хабаровском крае. Халатность сельского доктора
28 Мая 2012 г.

По факту смерти ребенка начались проверки в Хабаровском крае. Доктора лечили девочку от простуды, а по факту у нее оказался туберкулез. К слову сказать, доктор, которая поставила неверный диагноз маленькой пациентке, не потрудилась освободить ее от занятий в школе. Впоследствии выяснилось, что туберкулез подозревают еще у некоторых детей.

 


Практически каждый день жители села Чумикан устраивают сходы, которые продолжаются на протяжении месяца. Жители обеспокоены тем, как избежать в регионе эпидемии туберкулеза. Уже три ребенка были госпитализированы с подозрением на это заболевание, а очагом вспышки стала сельская школа. Практически полгода подростки находились в классе с девочкой, у которой открытая форма туберкулеза. Все это время 16-летней Насте Мусатовой прописывали лекарства от банальной простуды. Доктора сельской поликлинике сразу не поставили правильный диагноз девочке. Врач не освободила ее от занятий, диагностировав острую пневмонию и ОРВИ.
В местной поликлинике не было в наличие ни лекарств, ни рентгена. Когда состояние Анастасии стало ухудшаться, ее госпитализировали в Хабаровск, где врачи в течение месяца боролись с запущенной формой заболевания. Все старания докторов успехом не увенчались, 16-летняя девочка скончалась. Как говорит главврач сельской больницы Татьяна Рахманова, она не фтизиатр, а канцелярской работы столько, что об одном человеке просто забываешь.
Как уверяет главврач Рахманова, она не виновата в том, что Настя Мусатова умерла. По словам врача, она сделала все, что было в ее силах. По вопросу того, почему она не освободила девочку от школьных занятий, Рахманова отвечает, что посчитала нужным, чтобы девочка не пропускала уроков – выпускной класс. То есть главврач сознательно не дала освобождения от уроков, а ее ошибки должны были исправлять хабаровские врачи. В поселок прибыли врачи: фтизиатр, педиатр, а также специалист Роспотребнадзора, которые проверяют каждого ребенка. Для профилактики школьникам были назначены тяжелые препараты, которые не самым лучшим образом влияют на детский организм. По словам подростков, лекарства очень плохо отражаются на их самочувствии.
В настоящее время эпидемия туберкулеза уже вылилась за пределы поселка, в соседнем селе, где выявили шестнадцать заболевших – забили тревогу. А местные аптеки не располагают соответствующими препаратами. По словам фельдшера села Удское, антибиотики закончились полгода назад, в настоящее время нет ни одной таблетки.
Правительство Хабаровского края оплачивает проезд в Хабаровск на обследование всем, кто подозревается в заболевании туберкулезом. Однако такие меры были приняты только с начала этого года, до первого января, жители отдаленных районов должны были добираться в клиники Хабаровска за свой счет, а это не много не мало – восемь тысяч рублей в одну сторону. Для большинства людей – это очень большие деньги. Жители труднодоступных областей годами не проходили обследования, необходимой медицинской помощи. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, по окончании которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Рахмановой, которая с работы уволилась, так и не дождавшись результатов.

 


 

источник :  www.life-news.ru

вернуться в раздел новостей