с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депздрав предупредил о копирующих проект «Здоровая Москва» мошенниках
08 Июля 2019 г.

Жители столицы стали сообщать о звонках мошенников, предлагающих пройти обследование за деньги в рамках проекта «Здоровая Москва». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

 

«Проект «Здоровая Москва» набирает популярность среди жителей, и этим стараются воспользоваться коммерческие медучреждения. Жители столицы стали сообщать об участившихся звонках работников call-центров с приглашением пройти обследования в коммерческих медицинских центрах. Звонящие уточняют, известно ли абонентам об акции «Здоровая Москва» и успели ли они уже пройти обследование. Если нет - предлагают это сделать в коммерческом медицинском центре. Департамент здравоохранения предупреждает москвичей остерегаться мошенников и представителей недобросовестных коммерческих медицинских компаний. Все обследования и активности в рамках проекта - совершенно бесплатны», - говорится в материале.

Добавляется, что звонящие горожанам мошенники настаивают на том, что на бесплатный чек-ап в павильонах «Здоровая Москва» абонент не успевает. В пресс-службе подчеркнули, что проверить здоровье в рамках проекта можно бесплатно, а график работы павильонов удобен каждому. При необходимости дополнительных обследований терапевт в павильоне направляет в поликлинику, а не в платное медучреждение, как это делают мошенники.

«Все лето 46 павильонов работают в столичных парках - излюбленном месте отдыха москвичей. Павильоны «Здоровая Москва» работают без выходных и перерывов с 8:00 до 22:00. Звонящие настаивают, что абонент «не успевает» на бесплатный чек-ап в парке. График работы павильонов «Здоровая Москва» разработан так, чтобы время на проверку здоровья нашлось даже у самых занятых москвичей. Теперь москвичи, гуляя по парку, могут в непринужденной обстановке, а кроме того - совершенно бесплатно - проверить свое здоровье», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что обследование представляет собой первый расширенный этап диспансеризации. Москвичи могут проверить кровь, сделать ЭКГ, пройти УЗИ, по специальному расписанию в выходные дни работают мобильные флюорографы. После прохождения всего комплекса обследований посетителю выдают паспорт здоровья - подробное медицинское заключение. При необходимости дополнительных обследований врач-терапевт в павильоне «Здоровая Москва» направит к профильному специалисту в поликлинику.

Кроме того, рядом с павильонами в некоторых парках открылись веранды здоровья. Их программа включает занятия по гимнастике (в том числе и восточной - цигун, йога), фитнесу, лекции о здоровье, психологии, правильном питании. Здесь же бесплатно можно получить спортивный инвентарь, при этом не нужно писать расписок или оставлять что-то в залог.

 


источник :  www.mskagency.ru

вернуться в раздел новостей