с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

И так сойдет? Хирург отрезал палец 10-летнему мальчику вместо того, чтобы зашить его
09 Июля 2019 г.

Родители узнали про последствия операции случайно, когда уже привели сына на перевязку.

 

Саша повредил палец, часть его пришлось отрезать. Фото: личный архив.

Сибирячка Екатерина Гайдай судится с районной больницей в городе Здвинске. Врач провел операцию на руке ее сына, не спросив ничего у родителей, в результате мальчик остался без части пальца и с проблемами самооценки.

Неприятный эпизод в жизни 15-летнего Саши случился пять лет назад: тогда мальчик приехал в гости к бабушке в село. Бегал с пацанами по улице, а те уже калымили, помогая соседям по хозяйству. Городской парнишка тоже решил чуть-чуть заработать.

- Побежал с мальчишками через огород дрова в поленницу помочь складывать, - рассказала КП-Новосибирск Екатерина Гайдай.- Почему сосед подпустил маленьких детей к дровоколу, остается непонятным до сих пор. Саша поставил полено на эту машину, и ему зажало средний и указательный пальцы.

Сосед схватил маленького помощника и бегом в районную больницу. Потом обратно, к родителям мальчика. Так и рассказал, что случилось. Село небольшое, мама была у врачей уже через 10 минут.

- Когда я пришла в больницу, врача не увидела. А сын уже сидел в перевязочной. Сашу вывели всего бледного, с перебинтованной рукой, - вспоминает мама.

Ребенка забрали без лишних слов. Через день или два, когда бабушка повела его на перевязку, открылись новые подробности. Палец оказался короче, чем был раньше – врачи отрезали пациенту ногтевую фалангу. После этого Екатерина отправилась к хирургу за разъяснениями. Женщине объяснили: у Саши было кровотечение, угроза для жизни. Поставили диагноз - травматическая ампутация. Разрешения на операцию по ампутации у врачей не было.

- Я не подписывала никаких бумаг. Если есть угроза жизни, а человек не может сам за себя ответить, то врачи имеют право собрать консилиум и без согласия устранить угрозу. Но, побойтесь бога, какая угроза? В пальцах артерий нет! Они должны были дождаться родителей. Кстати, рентген пальцев тоже моему мальчику не сделали, - перечисляет свои претензии женщина.

Пострадал у ребенка не один палец, второй тоже был травмирован. Мама считает, что и его неправильно зашили.

- На втором пальчике пришлось делать повторную операцию, так как изначально врач просто натянул кожу на острую косточку, - передает сибирячка душещипательные подробности.

Сначала Екатерина Гайдай обратилась в полицию, была проведена экспертиза, которая показала: у ребенка были травмы средней тяжести, но уголовное дело не возбудили.

…Сейчас Саше 15 лет, по словам мамы, он стесняется своей руки, пытается ее спрятать. Парень заканчивает 9 класс, еще немного и выпускной, пора определяться с профессией. Но Саше не до того, он слишком переживает из-за руки. Для него это моральная травма.

Екатерина считает, что это была не просто врачебная ошибка, а халатность. И сейчас собирается подавать в суд на врачей.

- Чтобы он сделал хирург, если бы сын сломал не пальцы, а руку? Тоже бы ампутировал? Видимо врач не стал сильно напрягаться, и решил, что отрезать будет гораздо проще, чем пришить, - считает сибирячка.

Анна Пашагина

 


источник :  www.nsk.kp.ru

вернуться в раздел новостей