с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВС отказал в кассации матери девушки, которой медики ввели формалин
10 Июля 2019 г.

Во время плановой операции 28-летней пациентке вместе физраствора ввели формалин, после чего она скончалась.

 

Верховный суд отказал в кассационной жалобе по врачебной ошибке

Верховный суд (ВС) отказал в подаче жалобы матери девушки, погибшей после того, как ей во время операции ввели формалин вместо физраствора. Информация размещена на сайте Верховного суда РФ.

Напомним, 15 марта 2018 года 28-летней Екатерине Федяевой во время плановой операции по удалению кисты в Центральной медсанчасти Ульяновска был введен формалин вместо физраствора. После обнаружения ошибки пациентку перевели в реанимацию.

20 марта спецборт ФМБА России доставил Екатерину Федяеву в Москву в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, но спасти девушку не удалось. Екатерина скончалась 5 апреля «от полиорганной недостаточности, поражения внутренних органов несовместимого с жизнью».

После смерти девушки родственники добивались серьезного наказания для медиков, но заведующего реанимацией оправдали за отсутствием состава преступления. Действия гинеколога и заведующей отделением были квалифицированы как преступление небольшой тяжести. Им назначено наказание в виде ограничения свободы - с 23:00 до 6:00 не покидать пределы своего жилища, а также три года не работать в здравоохранении. Такое же наказание получила и медицинская сестра.

Ранее сообщалось, что Ульяновский областной суд оставил без изменений приговор медработникам, из-за невнимательности которых умерла Екатерина Федяева.

Мать погибшей девушки, Галина Барышникова, подала жалобу в Верховный суд РФ, которая осталась без удовлетворения.

 


источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей