с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Бастрыкин пригласил Леонида Рошаля и членов НМП к участию в личном приеме граждан
11 Июля 2019 г.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Москве личный прием граждан. Большинство обращений касалось вопросов оказания медицинской помощи и расследования уголовных дел в этой сфере, поэтому глава СК пригласил к участию членов Национальной медицинской палаты и ее главу, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

 

Супружеская пара обратилась по поводу длительного расследования уголовного дела по факту смерти в 2013 г. их малолетнего сына в лечебном учреждении Владимира. Ребенок был доставлен с жалобами на состояние здоровья, а позже скончался, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия. Волокита в расследовании привела к истечению сроков давности привлечения врачей к уголовной ответственности. Председатель СК дал указание оперативно провести полное расследование произошедшего и установить исчерпывающую квалификацию действий каждого медицинского работника, принимавшего участие в лечении ребенка. Будет дана правовая оценка и действиям следователей.

С длительностью проведения экспертиз столкнулись родственники погибшей в 2018 г. беременной женщины в Волгограде. Когда ей стало плохо, на вызов приезжал врач скорой помощи, затем женщина была доставлена в роддом, где позже скончалась. Факты волокиты и «неинициативность» расследования будут проверены. Следствию предстоит допросить специалистов по ряду медицинских вопросов. Уголовное дело передано в спецотдел СК.

О некачественном лечении пациента в Калужской области главе СК сообщила супруга пациента. В одной из больниц мужчине был причинен вред здоровью, из-за которого он стал инвалидом. Заявительница считает, что в рамках уголовного дела необходимо привлечь к уголовной ответственности калужских врачей, проводивших операцию ее супругу в 2009 г. Женщина сообщила также о проблеме необеспечения ее мужа жизненно необходимыми лекарствами.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей