с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Чите мать погибшей пациентки отсудила 800 тыс. рублей у больницы за врачебную ошибку
11 Июля 2019 г.

В Чите мать умершей пациентки отсудила 800 тысяч рублей у больницы, где хирург дважды избежал наказания за врачебную ошибку. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

 

По данным следствия, в марте 2017 года врач-хирург ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» Игорь Машуков провел пациентке лапароскопическую операцию в связи с трубной беременностью. На следующий день у пациентки появился синяк в области поясницы, который рос с каждым днем. Женщина сообщила доктору о плохом самочувствии. Хирург обещал провести ей «блокаду» для устранения поясничных болей и потребовал за проведение операции 8000 рублей.

Пациентку госпитализировали в неврологическое отделение райбольницы с диагнозом «постравматический остеохондроз», откуда вскоре перевели в реанимацию и прооперировали. На следующий день женщина скончалась в результате внезапной остановки сердца.

Как установила судмедэкспертиза, во время проведения операции врач-хирург ранил сосуд или его ветви и не диагностировал осложнение. Кровотечение привело к образованию забрюшинной гематомы, анемии тяжелой степени и геморрагическому шоку. По словам судмедэкспертов, при своевременной диагностике кровотечения женщину могли спасти.

В ноябре 2018 года суд приговорил врача Игоря Машукова к 2,5 годам лишения свободы условно и запретил ему работать в медицинских учреждениях в течение трех лет. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и мошенничестве путем обмана (ч. 2 ст. 159 УК РФ). В марте 2019 года Забайкальский краевой суд изменил решение, освободив Машукова от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. В остальной части приговор оставили без изменений.

 


источник :  otr-online.ru

вернуться в раздел новостей