с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Система лекарственного страхования появится в России не раньше 2016 года
30 Мая 2012 г.

Система лекарственного страхования появится в России не раньше 2016 года. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.



В 2014 году пилотные проекты запустят уже в нескольких регионах. Если система возмещения стоимости лекарственных средств пройдет испытание на прочность, то опыт регионов перенесут на всю страну. Правда, из-за денежных ограничений сделать это удастся не раньше чем через три — четыре года. «Пока мы не сбалансируем финансовую систему, нам нельзя браться за новые проекты, не хватит возможностей, систему разорвет», — пояснила Вероника Скворцова.

Напомним, что разговоры о лекарственном страховании ведут еще с прошлого года. И если оно все таки появится, то на многие препараты пациенты смогут тратить меньше денег. Нужно будет оплатить лишь часть стоимости «страховых» лекарств, оставшуюся же сумму должно возместить государство или страховая организация.

С одной стороны лекарственное страхование сделает препараты более доступными для пациентов, с другой — потребует немалых финансовых затрат со стороны государства или страховых организаций. В любом случае, эти деньги придется где-то искать: государству - выкраивать из бюджета, а страховым компаниям — скорее всего, увеличивать сумму страховых взносов, чем вряд ли будут довольны работодатели.

Как оценивает перспективы лекарственного страхования лекарственного страхования главный клинический фармаколог комитета по здравоохранению правительства Петербурга Александр Хаджидис, узнавал «Доктор Питер».

- Александр Кириакович, как вы относитесь к идее создания системы лекарственного страхования?

- Сама идея неплохая, но, вот, ее воплощение вызывает у меня сомнения. Я не уверен в эффективности и результативности лекарственного страхования и в том, что оно поможет сделать лекарства для пациентов более доступными.
Почему?

Мне многое в этой системе не понятно. Не понятно, как она будет выглядеть, как будет финансироваться и, вообще, как все это будет работать. Самое главное, не понятно, есть ли четкое представление об этом у самого Минздрава. Ведь нет многих важных компонентов будущей системы, например, документов, регламентирующих оказание бесплатной лекарственной помощи. И более того, даже не ясно, какова цена вопроса. Посчитать, сколько нужно, чтобы обеспечить людей льготными лекарствами не так сложно, но конкретную сумму никто не озвучивает. Не исключаю, что многое будет доработано, хотя смущает и печальный опыт дополнительного льготного обеспечения, как своего рода варианта лекарственного страхования. Мне кажется, что на выходе мы рискуем получить не тот результат, которого ожидали.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей