с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

У россиян стало меньше денег на лечение и покупку лекарств
07 Августа 2019 г.

Еда, одежда и жилье возглавили иерархию семейных нужд россиян. Это показал опрос «Левада-центра». При этом россияне стали чаще добавлять в этот список деньги на лечение и покупку лекарств. По мнению социологов, эти для многих эти статьи расходов стали менее доступными.

 

«Для нормальной жизни» россиянам в первую очередь нужны деньги на жилье, продукты, одежду и лекарства. Такие данные приведены в исследовании «Левада-центра», в котором приняли участие более 1600 человек.

Участникам опроса предложили ответить на вопрос: «На какие семейные нужды должно хватать денег такой семье, как ваша, чтобы жить нормально?». Выяснилось, что больше всего россиянам нужны деньги на хорошие продукты - такой ответили 77% опрошенных. Также в тройке лидеров оказались оплата жилья (62%) и покупка одежды и обуви (55%). 

Аналогичный опрос «Левада-центр» проводил два года назад. За это время иерархия основных семейных нужд практически не изменилась. Однако респонденты чаще стали называть лечение, покупку лекарств (51%). По мнению социологов, эти статьи расходов стали менее доступными для части россиян. Эти изменения сходятся с данными о проблемах, которые больше всего тревожат население. Так, в 2018 году выросла доля тех, кто жаловался на недоступность многих видов медицинского обслуживания.

Про досуг и развлечение большинство россиян даже не задумывается - об их необходимости заявили лишь 6% опрошенных: «Отказываться от досуга - это норма для значительной части населения. Неудивительно, что среднестатистический россиянин практически не ходит в театр и на концерты, или делает этой крайне редко», - сообщили в «Левада-центре».

 


источник :  doctorpiter.ru