с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Анапский городской суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам проверки, проведенной межрайонной прокуратурой
08 Августа 2019 г.

Анапским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врача анестезиолога-реаниматолога детской больницы г-к. Анапа.

 

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело возбуждено территориальным отделом СКР по материалам прокурорской проверки, выявившей указанное преступление.

По версии следствия, 15 мая 2018 года врач анестезиолог-реаниматолог детской больницы г-к. Анапа, находившийся на дежурстве, в ходе осмотра пациентки 2010 года рождения, поступившей в приемное отделение больницы в тяжелом состоянии, провел ненадлежащий осмотр и выставил неверный диагноз.

В результате малолетняя девочка не получила своевременного и необходимого лечения, что привело к прогрессированию имеющегося заболевания в виде острого гангренозного перформативного аппендицита, ухудшению её состояния, осложнившегося разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, сепсисом, септическим шоком и полиорганной недостаточностью, с наступлением 16 мая 2018 года смерти.

Согласно заключение экспертизы ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей врачом, обладающим достаточным опытом и квалификацией, позволявшими ему обнаружить имевшиеся признаки заболевания, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента.

Уголовное дело межрайонным прокурором направлено в Анапский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 


источникprokuratura-krasnodar.ru