с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему частные клиники – это дорого для клиента и выгодно для инвестора?
30 Мая 2012 г.

Примерно четверти частных врачей в России невыгодно лечить пациента дешево, потому что они получают процент от выставленного счета. И лишь десятой части частных медиков невыгодно лечить пациента плохо, так как в учреждении есть штрафы за некачественно оказанные услуги. Таковы результаты исследования «Роль частных медицинских организаций в российской системе здравоохранения», представленного на апрельской конференции Высшей школы экономики.

Работа основана на Российском мониторинге экономического положения и здоровья населения России и опросе руководителей частных медицинских организаций в сентябре–октябре 2011 года. Выборка – 1063 частных медицинских учреждения в 41 субъекте РФ, в том числе 100 частных стационарных учреждений (что составляет 87% всех частных стационарных учреждений в России) и 960 амбулаторно-поликлинических учреждений (35% всех частных амбулаторных учреждений в РФ).

Графики, приведенные в докладе, столь показательны, что мы приводим их с минимальными комментариями. Начнем, пожалуй, с того, что с точки зрения лидеров частной медицины разница между частной и государственной медициной не так уж велика. Поясним, что амбулаторно-поликлиническое лечебно-поликлиническое учреждение (ЛПУ) – это, выражаясь просто, поликлиника. А стационарное ЛПУ – больница.

 

Оказываемые в частной системе медицинские услуги: отличаются ли от предоставляемых в государственной системе?
По видам помощи, % опрошенных руководителей частных ЛПУ

Но отличия все-таки есть, и они заключены в первую очередь в сервисе, но не в собственно лечении.


 

Отличия предоставляемых в частных медицинских учреждениях услуг от услуг, предоставляемых в государственной системе
% опрошенных руководителей частных ЛПУ (можно было выбрать несколько вариантов)

 

По поводу качества персонала ВШЭ приводит очень интересные данные. В частной медицине 14% врачей обладают высшей квалификационной категорией, а 47% – первой категорией. В государственной – у 28% высшая категория и у 20% – первая.

Треть «частников» дает своим сотрудникам только постоянный оклад, около 1/10 учреждений применяет штрафы за некачественные услуги, около 1/3 платит помимо оклада процент от выставленных счетов, а 41,5% выдает к окладу премию за качество и объем работ.


Основные принципы оплаты труда работников частных медицинских учреждений
% опрошенных руководителей частных ЛПУ (можно было выбрать несколько вариантов)

 

Подавляющее большинство счетов оплачивается не по страховым полисам, а напрямую клиентами.


Структура доходов частных медицинских учреждений, %

 

Что мешает российской частной медицине развиваться? Бедный народ и плохие законы.


 

Основные факторы, ограничивающие инвестиционную привлекательность здравоохранения для частных инвесторов
% опрошенных руководителей частных ЛПУ (можно было выбрать несколько вариантов)

Но несмотря на это вложения в медицину достаточно быстро окупаются. Так, стоматология отобьет деньги меньше, чем за 3 года, а детская больница – за 4,5 года. Для сравнения: полный инвестиционный цикл в растениеводстве – 3 года, в венчурных инвестициях – 5–10 лет. На этом фоне медицина выглядит довольно интересно, не так ли?


 

Оценка срока окупаемости частных инвестиций в здравоохранении по направлениям, месяцев

 


 

источник :  slon.ru

вернуться в раздел новостей