с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Волгоградский облздрав прокомментировал выписку многодетного отца из больницы имени Фишера
27 Августа 2019 г.

Комитет здравоохранения Волгоградской области ответил на запрос «Блокнот Волгограда» по поводу оказанной медицинской помощи 42-летнему Дмитрию Бойко, который безрезультатно с адскими болями в животе пролежал в терапевтическом отделении 3 недели.

 

Волгоградский облздрав прокомментировал выписку многодетного отца из больницы имени Фишера

– Пациент был госпитализирован в начале августа 2019 года по направлению участкового терапевта в терапевтическое отделение ГБУЗ «ГКБ №1 им.С.З.Фишера». Обследование и лечение в стационаре проведено в полном объеме. По результатам проведенного обследования и консультаций специалистов, в том числе заведующих отделениями, пациенту рекомендовано дообследование, от проведения которого пациент отказался в письменной форме. В результате проведенного врачебного консилиума пациент выписан с открытым больничным листом и направлением на консультацию к онкологу. 20 августа пациент обратился в онкодиспансер, куда был госпитализирован. Диагноз пациента является врачебной тайной согласно федеральному законодательству, в письменном согласии о предоставлении сведений третьим лицам пациент указал отца, – прокомментировали «Блокнот Волгограда» в облздраве.

Родные отца троих детей Дмитрия не верят, что он написал отказ от дообследования.

– Мы сейчас, конечно, ничего не докажем. Меня в больнице не было. Но по факту человек лежал в больнице без диагноза и без лечения. Ту же колоноскопию ему сказали делать не надо, когда эта процедура была необходима. Он уже сам не хотел там оставаться, он понимал, что в этой больнице он просто умрет. Вот и не захотел оставаться там, потому что состояние только ухудшалось. А врачи должны были его сами перенаправить в другую больницу, он ведь явно не пациент терапевтического отделения, – рассказала супруга Дмитрия Наталия.

В настоящее время Дмитрий находится в Волгоградском онкологическом диспансере, проходит все необходимые процедуры. Результаты биопсии будут известны 28 августа. Тогда врачи смогут поставить точный диагноз и начать лечение.

– Дима очень доволен. Сейчас ему ежедневно переливают кровь, подняли гемоглобин, правильно обезболивают, обследуют. Все очень внимательны и доброжелательны. У Димы цвет лица стал лучше, он кушает и спит. Ждем результаты биопсии. Но врачи сказали, что это точно не панкреатит. А в больнице имени Фишера моего мужа чуть не загубили, – рассказала Наталия.

Семья Дмитрия выражает огромную благодарность врачам из Волгоградского областного клинического онкологического диспансера.

– Хотим поблагодарить лечащего врача Жаворонкову Викторию Викторовну за оказываемую медицинскую помощь и внимательное отношение. Также благодарим Мудрого Алексея Юрьевича, он оперировал Диму в прошлом году, до сих пор его помнит, – сообщила Наталия.

Напомним, у отца троих детей 42-летнего Дмитрия Бойко полтора месяца назад сильно заболел живот. Скорая помощь отвезла молодого мужчину сначала в Волгоградскую горбольницу №1, затем родители Дмитрия отвезли его в Волжский онкоцентр, так как у мужчины годом ранее был диагностирован рак желудка 2 стадии. Его успешно прооперировали и пролечили, через 4 месяца после лечения Дмитрий вернулся к обычному образу жизни. В Волжском онкоцентре Дмитрия обследовать отказались, сославшись на отсутствие диагноза «рак». После этого Дмитрия положили в терапевтическое отделение больницы Фишера, где ему кололи обезболивающее и 3 недели не могли поставить диагноз, при этом на словах запугивали родственников о распространившихся по организму метастазах. 19 августа ему все же поставили диагноз «воспаление поджелудочной», а 20 августа уже выписали. В этот же день Дмитрий обратился в Волгоградский онкоцентр, где в настоящее время находится в стационаре.

Алина Мельникова

 


источник :  bloknot-volgograd.ru