с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вуктыльскую ЦРБ обязали обеспечить инвалида противопаркинсоническим лекарством
27 Августа 2019 г.

Минздрав пытался оспорить решение суда, но ВС Коми не удовлетворил апелляцию.

 

По сообщению прокуратуры Коми, в Вуктыле при проведении проверки по обращению инвалида 1-й группы оказалось, что ему требуется ежедневный прием лекарственного препарата «ПК-Мерц». В соответствии с заключением врачебной комиссии мужчина имеет жизненные показания к назначению и приему отработанной и эффективной схемы этого лекарства. Лечащий врач выписал рецепт на получение указанного препарата, но с января 2019 года пациент больницы так не получил препарат.

Прокурор Вуктыла в суд направил исковое заявление о возложении на министерство здравоохранения Коми и Вуктыльскую центральную районную больницу обязанности принять меры к организации мероприятий по приобретению препарата «ПК-Мерц» и обеспечению им мужчины. Учитывая постоянную нуждаемость инвалида в приеме препарата «ПК-Мерц», он вправе претендовать на бесплатное его получение.

Вуктыльский городской суд 6 июня 2019 года иск прокурора удовлетворил. Верховный суд Коми 12 августа 2019 года решение суда оставил без изменения, а доводы апелляционной жалобы Минздрава – без удовлетворения.

***

Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По пункту 15 статьи 37 закона №323-ФЗ, назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют и инвалиды в том числе. Статьей 6.2 указанного Закона предусмотрено, что в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

 


источник :  komionline.ru