с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты жалуются на недоступность лекарств в рамках национальной онкопрограммы
28 Августа 2019 г.

Несмотря на заявленное финансовое обеспечение национальной онкологической программы, не всегда и не все пациенты могут своевременно получить медицинскую помощь по причине отсутствия тех или иных препаратов. Об этом сообщила президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», член Общественного совета по доступности медицинской помощи при Минздраве России Ирина Боровова на «круглом столе» «Реализация федерального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” в части лекарственного обеспечения пациентов», пошедшем 27 августа в Общественной палате РФ.

 

Начальник Управления модернизации системы ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Царева считает причиной сорванных торгов не отсутствие  финансового обеспечения, а провалы в организации этой работы на местах. «Препараты для химиотерапии не закупаются централизованно, они приобретаются командой Минздрава каждого субъекта, и здесь многое зависит от того, насколько правильно и своевременно работают люди, которые занимаются этим вопросом на местах», – уверена она.

По словам генерального директора ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Виталия Омельяновского, здравоохранение находится в состоянии, когда большое количество поступающих денег система должна научиться расходовать максимально эффективно.  «А вот этого мы, к сожалению, не умеем. В первую очередь эффективность расходования бюджетных средств – это ответственность субъекта Федерации», – указал он.

Грамотному менеджеру, который находится в кресле министра здравоохранения, Виталий Омельяновский рекомендует правильно проанализировать ситуацию у себя в субъекте и создать условия для правильной маршрутизации пациентов, их обеспечения лекарствами, кадрового обеспечения. «Если нет денег, он должен идти к губернатору и говорить: "Либо я вам сорву программу, либо давайте изыскивать средства и делать так, чтобы система оказания онкологической помощи была адекватной тем задачам, которые ставят президент и правительство"», – советует гендиректор ФГБУ.

Председатель координационного совета МОД «Движение против рака», член Общественного совета и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России, член регионального штаба ОНФ в Москве Николай Дронов видит корень проблем в другом: «Принятые Минздравом России управленческие решения, конкретные нормативные правовые акты по формированию цены контракта создали такие условия, в том числе в регионах, когда они не могут выполнять возложенные на них функции и организовать аукционы. Они и раньше были в затруднении, но сейчас это приняло массовый характер. Это говорит о том, что надо не искать виноватых, а срочно менять этот механизм, совершенствовать его».

 


источник :  medvestnik.ru