с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Собянин предложил проверять детей на наркотики в рамках диспансеризации
01 Июня 2012 г.

В Московском научно-практическом центре наркологии появится лаборатория, где можно будет выявлять генетические факторы риска развития наркомании в трех-, пятилетнем возрасте, рассказал мэру Сергею Собянину главный нарколог РФ Евгений Брюн, сообщает пресс-служба правительства Москвы.


Проверка поможет психологам давать рекомендации по воспитанию детей группы риска. На создание лаборатории планируется потратить 7 млн рублей.

Выступая на заседании городской антинаркотической комиссии, Собянин заявил, что для раннего выявления употребления наркотиков среди детей необходимо проводить тестирование во время ежегодной диспансеризации в школах. Тестирование будет внедрено в школах с согласия родителей учеников, подчеркнул мэр. Ранняя диагностика и вмешательство позволяет в 5-7 раз снизить количество больных наркоманией, подчеркивают в правительстве.

По словам Собянина, ситуация с употреблением наркотиков в Москве остается неблагополучной. По состоянию на январь на учете в диспансерах состояли около 27 тысяч человек. Прирост больных наркоманией — около 2-3% в год. Число подростков, поставленных на учет в диспансерах, выросло в 2011 году на 400 человек. Смертность среди больных наркоманией выросла в 1,5 раза. Комментируя способы борьбы, Собянин отметил, что помимо профилактики необходимо активнее информировать население, учитывая большой опыт размещения социальной рекламы в Москве.

28 мая столичный наркоман до смерти избил годовалого младенца в районе Коньково.

Тестирование школьников на наркотики стало возможным после прошлогоднего решения Госдумы, которая в ноябре приняла в окончательном чтении базовый законопроект об охране здоровья россиян.

 


 

источник :  www.ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей