с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мелита Вуйнович: Ошибка при оказании медицинской помощи – это провал всей системы
13 Сентября 2019 г.

15% от бюджетов на здравоохранение, развивающиеся страны тратят на устранение ошибок при оказании медицинской помощи.

 

 

Эксперты подсчитали, что при оказании медицинских услуг в условиях стационара, 1 из 10 пациентов становится жертвой медицинской ошибки. Такие данные в ходе пресс-конференции ТАСС привел глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

17 сентября отмечается всемирный день безопасности пациентов. В России, к этому событию приурочено подписание приказа Минздрава, которым утверждаются требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Документ предполагает, что в рамках внутреннего контроля ЛПУ будет проводить оценку качества и безопасности медицинской деятельности; учет нежелательных событий; мониторинг наличия лекарственных препаратов и медизделий; анализ информации о побочных действиях, нежелательных реакциях. Предполагается, что врачи должны быть готовы открыто обсуждать трудные ситуации, не боясь преследования.

 «Необходимо, чтобы ответственность за оказание медпомощи формировалась в самом лечебном учреждении. Такова цель документа», –  сказал Михаил Мурашко

По оценке гендиректора ФГБУ ЦМИКЭЭ Росздравнадзора Игоря Иванова, в настоящий момент в России все лечебные учреждения готовы перейти на принципы обеспечения безопасности пациентов при оказании медицинской помощи.

«Ошибка, совершенная при оказании медицинской помощи – это не вина одного человека. Это провал системы», – добавила   глава офиса ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

По ее словам, число ошибок при оказании медицинской помощи в высокоразвитых странах достигает 10%.

Оксана Баранова

 


источник :  pharmvestnik.ru