с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиянам рассказали, сколько нужно ждать врача
19 Сентября 2019 г.

В рамках «прямой линии» Федерального Фонда ОМС  россиянам напомнили, что стандарты оказания медпомощи по ОМС едины для всех регионов России и нехватка кадров или удалённость территории – не оправдание для того, чтобы заставлять пациента ждать, сообщила пресс-служба Фонда ОМС.

 

Жителям России напомнили, какие сроки являются при получении медпомощи законными, а из-за каких лучше пожаловаться в страховую компанию.

«Ожидание приема участкового врача-терапевта, педиатра, врача общей практики — не более суток. Узких специалистов — не более 14 дней. Ожидание плановой госпитализации – тридцать дней, но если речь идет об онкологии, то 14 дней» – отметил председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

Свои сроки существуют и для лабораторий, где проводят исследование. К примеру, результат МРТ пациент должен получить за месяц, при онкологии – максимум, два недели. Если эти сроки нарушены, то нужно обратиться в страховую компанию, выдававшую полис ОМС.

 


источник :  sibdepo.ru