с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Утверждена возможность проведения диспансеризации за один день
18 Октября 2019 г.

Минздрав РФ обновил порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Теперь все процедуры должны проводиться за один рабочий день.

 

Медицинская организация должна будет выдавать пациенту справку, подтверждающую прохождение профилактического осмотра или первого этапа диспансеризации.

Проведение диспансеризации в медучреждениях регулируется приказом Минздрава РФ №124н, который был принят в мае 2019 года. Обновленный порядок предполагал выделение россиянам дополнительного выходного дня на медосмотр раз в три года, однако в Роструде заявили, что в действующем законодательстве нет нормы, позволяющей предоставлять такой день на прохождение медосмотра.

В связи с этим в июне 2019 года Минздрав решил обновить порядок профосмотра и диспансеризации, дополнив его возможностью прохождения этих мероприятий в течение одного дня. Во время первого этапа диспансеризации предполагалось проводить осмотр и опрос терапевта с целью выявления у пациента признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Исследования, уточнение диагноза и углубленная консультация состоятся уже на втором этапе.

По данным Минздрава, в 2018 году обследование прошли 62 млн человек, из них у 50% взрослых и 56% детей диагностировали хронические заболевания. 

 


источник :  Официальный интернет-портал правовой информации