с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимирский суд рассмотрел иск пациента столичного медцентра, в котором ему удалили зубы и импланты
23 Октября 2019 г.

Во Фрунзенский районный суд города Владимира поступил от гражданина иск к ООО «Медицинский центр «Агами». Мужчина требовал взыскать с указанной компании убытки почти на 700 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в один миллион рублей.

 

В заявлении было указано, что в августе прошлого года он обратился в клинику для лечения зубов. Ему была определена программа лечения, однако в ходе операции план изменился, и истцу решили удалить несколько зубов и имплантов. В результате этого пациент испытывал сильнейшие боли и не мог вести привычный образ жизни. При этом мужчина считает, что все зубы были удалены необоснованно, их можно было вылечить. Стоимость операции по удалению составила 117 850 рублей. Для восстановления  зубочелюстной системы истец обратился в другую клинику, где ему был составлен план лечения, стоимость которого составляет 562 500 рублей. Он уже начал восстановительное лечение. 

Представители ответчика в судебном заседании выразили несогласие, утверждая, что вред здоровью мужчины не был причинен, а все работы были качественно выполнены. На вопрос судьи уточнили, что в соответствии с планом лечения стоимость удаления одного зуба стоит пять тысяч рублей.

Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Специалисты пришли к выводу, что удаление зубов и имплантов пациенту было проведено качественно. Только по одному зубу объективность его удаления и наличие недостатка по качеству услуги экспертам оценить не представилось возможным, поскольку клинические данные по зубу не отражены в медицинской документации.

В связи с этим, суд частично удовлетворил иск и взыскал с ООО «Медицинский центр «Агами» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей, возврат стоимости выполненной услуги в сумме пяти тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — пять тысяч рублей.

Мужчина не согласился с принятым решением и подал апелляционную жалобу, которую оставили без движения, так как она не соответствовала новым нормам Гражданского кодекса. Если все недостатки будут устранены, то дело будет направлено во Владимирский областной суд.  

 


источник :  trc33.ru