с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

4 фразы, которые никогда не произнесет хороший врач
29 Октября 2019 г.

Многие доверяют врачу как близкому другу или родственнику, однако найти по-настоящему компетентного специалиста не всегда просто. Доктора, от которого нужно держаться подальше, можно определить во время беседы.

 

«Вам это знать не нужно»

По закону пациент имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья в доступной для него форме. Это в том числе сведения об поставленном диагнозе и прогнозе течения заболевания, методах и последствиях лечения, а также данные о результатах медобследования.

Поэтому недосказанности во время приема быть не должно. Так, врач должен ответить на все ваши вопросы о препаратах, которые приписал. Выражения типа «Разве вам это что-то говорит?» недопустимы – хороший специалист даже сложные вещи может объяснить простым языком.

«А что вы хотели в вашем-то возрасте?»

Конечно, многие болезни с возрастом обостряются и организм начинает хуже сопротивляться инфекциям. Однако сослаться лишь на это во время постановки диагноза врач не вправе.

В любой ситуации он должен провести тщательный осмотр пациента и назначить все необходимые анализы, которые помогут определить точную причину возникновения недуга.

«Это все от нервов»

Официальная медицина не отрицает, что некоторые заболевания возникают из-за стресса, однако постановка диагноза не должна сводиться лишь к психосоматике. Психологические факторы часто становятся одной из причин заболевания, но не единственной из них. Задача компетентного специалиста − выявить и другие отклонения в работе внутренних систем.

«Вы ошибаетесь, не должно у вас тут болеть»

Некоторые врачи отвечают на жалобы пациентов подобным образом, полагая, они придумывают себе болезни. Вы можете действительно не разбираться в причине возникновения боли, но обращать внимание на недомогания нужно в любой ситуации.

Болезненные ощущения могут локализовываться в разных местах. Даже если вы жалуетесь, что у вас «болят легкие», но врач давит авторитетом, уверяя, что это невозможно и там нет нервных окончаний, − специалист все равно должен внимательно вас осмотреть. Часто боль возникает совсем не там, где находится ее источник.

 


источник :  rodgor-vlg.ru