с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители пациентов выйдут в поддержку обвиняемого в причинении смерти по неосторожности врача
19 Ноября 2019 г.

В столице Удмуртии Ижевске 20 ноября пройдет уличная акция протеста против необоснованных уголовных преследований врачей, в первую очередь местного детского врача-инфекциониста Надежды Гузнищевой. В акции поддержки примут участие не только коллеги, но и родители детей, которых она лечила.

 

Уголовное дело было возбуждено по факту смерти в январе прошлого года мальчика в возрасте год и восемь месяцев. Ребенок заболел во время новогодних праздников. Надежда Гузнищева была одним из врачей, осмотревших пациента при его поступлении в инфекционный стационар ГКБ № 6. По свидетельству коллег, доктор действовала в соответствии с клинической картиной (наблюдалась положительная динамика, снижение температуры, отсутствие кашля на протяжении двух дней) и клиническими рекомендациями.

На фоне повышения уровня заболеваемости в городе отделение было переполнено, мать мальчика не захотела ложиться в больницу. Единственной ошибкой Надежды Гузнищевой стало то, что она не оформила надлежащим образом отказ от госпитализации.

На следующий день мать снова вызывала ребенку скорую, ей рекомендовали госпитализацию, но на этот раз женщина написала отказ по всем правилам. Ребенок погиб во время приема у педиатра в детской поликлинике № 5, к которой он был прикреплен.

«Уже после смерти ребенка посредством гистологической экспертизы было установлено наличие у него иммунодефицитного состояния, — сообщает в своем блоге председатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. — В течение одного приема врач стационара, конечно, не могла бы это определить, в то время как ребенок наблюдался в 5-й детской поликлинике. Но почему-то крайней сделали именно Гузнищеву».

На последнем заседании прокурор потребовал признать врача виновной по ч.2 ст.109 УК РФ и приговорить ее к лишению свободы сроком на 2,5 года в колонии общего режима и запретить ей заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет.

Ожидается, что приговор будет оглашен 25 ноября.

 


источник :  medvestnik.ru