с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жители Татарстана покупали онкодиагнозы для оформления инвалидности
27 Ноября 2019 г.

В Татарстане расследуют два уголовных дела по поводу покупки онкологических диагнозов с целью оформления инвалидности. Они заведены по факту мошенничества. По предварительным данным, только по одному эпизоду ущерб государству составил порядка 3 млн руб., однако число лже-инвалидов и соответственно масштаб аферы могут вырасти по мере изучения всех обстоятельств.

 

Аферистов выявили сотрудники МСЭ по Республике Татарстан. В ходе проверки они обратили внимание на 13 инвалидов I группы, которые жили с диагнозом «рак желудка IV стадии с метастазами» два-три года. Не поверив в такое чудо, специалисты передали материалы проверки в правоохранительные органы. Те сделали запросы в медицинские организации, где якобы были установлены диагнозы, и оказалось, что таких пациентов никто не наблюдал, а их справки — подделки, в которых указано имя врача, скончавшегося несколькими годами ранее.

В ходе доследственной проверки всплыли еще пять человек, которые оформили инвалидность по липовым документам. Благодаря их показаниям удалось выйти на посредника, бравшего по 150—300 тыс. руб. за свои услуги. Женщина ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество и подделку документов. Задержана также терапевт одного из бюро МСЭ. Следствие полагает, что именно она штамповала инвалидности на основании липовых справок.

По данным Министерства здравоохранения РТ, за 11 лет число онкобольных в Татарстане увеличилось на 39%. В 2015 году на учете стоял каждый 42-й житель региона, сейчас — каждый 35-й. Это связывают в первую очередь с улучшением диагностики и ранним выявлением заболеваний. Но, вероятно, в этой статистике есть и мнимые больные.

Татарстан стал третьим регионом в стране, где за последнее время были возбуждены уголовные дела в связи с превращением оформления инвалидности в процветающий бизнес. Ранее они были заведены в Ростовской области и Дагестане. В этих регионах, в отличие от Татарстана, на скамье подсудимых оказались высокопоставленные чиновники Бюро МСЭ.

Летом работу службы раскритиковала Счетная палата России.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru