с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ваши права. Как быть, если отказывают в госпитализации
06 Декабря 2019 г.

«В Твери женщина умерла от инфаркта после того, как три раза вызывала скорую. Ее не положили в больницу. Знаю и о других таких случаях с пожилыми людьми. Что делать, если медики отказывают в госпитализации?» пишет Екатерина, Краснодарский край.

 

О том, как вести себя в таких форс-мажорных ситуациях, рассказывает Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов:

– Первое, что нужно сделать, это спросить врачей, понимают ли они, что возникла ситуация, в которой они могут стать фигурантами уголовного дела сразу по трем статьям Уголовного кодекса: статье 125 («Оставление в опасности»), статье 124 («Неоказание помощи больному») и статье 293 («Халатность»).

Если это не помогло, то можно письменно обратиться к главному врачу или заместителю главного врача по лечебной части. Нужно написать, что «я (такой-то) поступил в больницу во столько-то, меня не госпитализируют, считаю это нарушением моих прав и оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы». Это заявление составляется в двух экземплярах. Как правило, с этого момента должностные лица начинают себя вести по-другому.

Есть еще один вариант – сказать, что вы позвоните в полицию, чтобы полицейские подъехали и зафиксировали нарушение прав. После этого вызывать полицию вам скорее всего вряд ли понадобится. Можно позвонить на горячую линию департамента здравоохранения: в каких-то ситуациях они реагируют эффективно.

К большому сожалению, нормой в нашем обществе становится не обращение в правоохранительные органы в такой ситуации, а то, что произошло с этой женщиной. Есть еще один момент: часто человеку или его родственникам сложно оценить состояние здоровья и необходимость госпитализации.

Кузнецова Ольга

 


источник :  sobesednik.ru