с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Кисловодске расследуют гибель 9-месячного малыша
14 Июня 2012 г.

«РВОТА? ТЕМПЕРАТУРА? ДА ЭТО ЗУБКИ РЕЖУТСЯ»

- Артемке стало плохо 6 ноября (трагедия произошла в прошлом году. - Ред.), - вспоминает мама малыша Екатерина Бачурина, - после обеда начались понос и рвота, и мы вызвали «Скорую». Врач, Александр К., осмотрел и успокоил нас — мол, у ребенка просто режутся зубки, ничего серьезного. Я уточнила: вы уверены, что ничего серьезного? Он убедил нас, что через несколько дней все пройдет, прописал мотилиум, смекту, какие-то витамины и оставил номер своего телефона - на всякий случай.. Но Темушке лучше не становилось.  Через день мы позвонили врачу, и он снова сказал, что у ребенка режутся зубки, и так быстро это не пройдет. На вопрос, как кормить малыша, ответил: давайте  порции поменьше - и велел продолжать лечение.

Вечером 8-го родителям показалось, что Артемке стало лучше, он заснул. В два часа ночи он проснулся, чтобы попить. А утром умер.

- 11 ноября ему исполнилось бы 9 месяцев, - плачет женщина. - А мы его в этот день хоронили...

Практически сразу после того, как дело о смерти малыша попало в прокуратуру, врач... пропал. Во всяком случае, на работе он не появлялся.

 - Мы хотели посмотреть ему в глаза, - говорит Екатерина Бачурина, - он не должен работать врачом. 

Коллеги Александра по работе рассказывают, что сам он по специальности — детский хирург, на «Скорой» проработал около трех лет. И по сути допустил  грубейшие ошибки.

По инструкции положено: если у ребенка до года высокая температура, даже при отсутствии других симптомов, «Скорая» обязана везти его в детскую больницу. Оставят его там, или нет - другой вопрос. Но по крайней мере, он будет наблюдаться у специалистов. Более того, врач еще и лекарства выписал, чего ни в коем случае делать был не должен!  - рассказал нам врач «Скорой помощи» с 30-летним стажем?.

В результате халатности врача мальчик скончался дома от генерализованной вирусно-бактериальной инфекции. - Полгода мы стучались во все двери: прокуратуру, минздрав, и только когда написали письмо президенту, врачи «Скорой» выразили нам соболезнование, -  говорит Бачурина. - Но тут же главврач сказал, что мы должны были обратиться к другим врачам.

 

ВРАЧА ДАЖЕ НЕ УВОЛИЛИ

Александра до сих пор не уволили, хотя на работе он не появляется  седьмой месяц.

- Уволить его не можем, - объяснил главврач Станции скорой помощи Кисловодска Антон Фарсиянц, - он не объяснил свое отсутсвие. Седьмой месяц мы отправляем заказные письма ему на дом. Он в городе, занимается частной врачебной практикой...  Во время осмотра он сделал запись: функциональное расстройство ЖКТ. Была температура, понос. Состояние удовлетворительное. Он не нашел показаний для отправки ребенка в стационар. Он должен был оставить запись в журнале, что ребенок нуждается в посещении врача. Но вызвался лечить сам. А что там потом за три дня произошло, мы не знаем. Вроде как у этого врача с мамой были какие-то договоренности, а это уже выходит за рамки должностных обязанностей врача «Скорой помощи». По просьбе матери он дал рекомендации по лечению функциональных нарушений ЖКТ, но - как частный врач. Назначать лечение врач «Скорой» не имеет права категорически. И было рекомендовано при ухудшении состояния повторно вызвать «Скорую» или обратиться в поликлинику.

 

Врач-педиатр подозревается в причинении смерти по неосторожности ребенку.

Фото: www.odnoklassniki.ru

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Буквально на днях произошел новый поворот в этом деле. Как рассказал помощник руководителя следственного отдела по Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Александр Вирич, сейчас в отношении врача-педиатра Станции скорой медицинской помощи Кисловодска возбуждено уголовное дело. Он подозревается в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

 - В ходе предварительного следствия установлено, что врач-педиатр допустил дефекты в диагностике, тактике ведения и лечения ребенка, не госпитализировал ребенка, не назначил введение ребенку необходимых лекарственных препаратов, что привело к его смерти.   

Следствие продолжается.

 


 

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей