с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи Северской ЦРБ пытаются избежать уголовного наказания за гибель молодого человека
17 Декабря 2019 г.

В сентябре 2017 года из-за не оказанной вовремя медицинской помощи скончался от отравления 28-летний житель поселка Ильский Василий Харченко.

 

Врач-реаниматолог и врач-терапевт приемного отделения Центральной районной больницы станицы Северской обвиняются в причинении смерти пациенту по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как установило следствие, 12 сентября в больницу доставили молодого человека с отравлением. Врачи должным образом не исполнили свои профессиональные обязанности и отказали в госпитализации пациента. Также медики поставили неверный диагноз и не оказали необходимую медпомощь. В тот же день молодой человек скончался.

После долгих юридических процедур уголовное дело в сентябре 2019 года дошло до суда. Однако, как сообщил на своей странице в Facebook отец погибшего молодого человека главный редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко, суд удовлетворил ходатайство одного из врачей о прекращении рассмотрения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

«По мне - так следовало бы упечь за решетку. Но это не значит, что он совсем избежал негативных последствий для себя. Прекращение уголовного преследования по не реабилитирующему основанию хоть и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как констатация того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным. Его данные внесут в базу «Учета лиц, совершивших преступления» (база МВД), причем - бессрочно, эти сведения будут отображаться в справке о судимостях (привлекался к уголовной ответственности)», - написал Александр Харченко.

Он также отметил, что прекращение уголовного дела или уголовного преследования по не реабилитирующему основанию может являться основанием для увольнения с работы и препятствием для повторного прекращения уголовного преследования в отношении этого же лица по не реабилитирующему основанию.

Отец погибшего сообщил, что второй обвиняемый намерен добиться оправдательного приговора.

О том, как в сентябре 2017 года жителя станицы Ильской Василия Харченко с сильным отравлением и его родителей вместо помощи медики гоняли от больницы к больнице, в результате чего молодой человек скончался, а также, как родители боролись за то, чтобы виновные понесли справедливое наказание, портал «ЯСНО» рассказывал в серии материалов о Северской ЦРБ.

 


источник :  yasnonews.ru