с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин против увеличения тарифов ОМС
20 Декабря 2019 г.

Для повышения зарплат медработников президент предложил создать единую базовую ставку постоянного оклада и избавиться от несправедливой дифференциации в оплате медработников.

 

«Модель лучше не трогать. Уровень зарплаты в медицине лучше, чем в других сферах. Рост соответствует майским указам», — сообщил он на итоговой пресс-конференции 2019 года, отвечая на вопрос о низкой заработной плате врачей.

Президент против решения проблемы за счет увеличения тарифов ОМС: «Это ляжет на всю экономику, увеличение заработной платы приведет к росту инфляции, которая «съест» это повышение».

Владимир Путин уточнил, что внутри тарифа менять уже практически нечего, на зарплату идет 70% средств: «Если мы внутри действующего тарифа ОМС что-то изменим, то тогда денег вообще не останется ни на лекарства, ни на оборудование».

По мнению главы государства, главное избавиться от несправедливой дифференциации в оплате труда рядовых и главных врачей. А также изменить базовую ставку постоянного оклада. «Она сейчас в регионах разнится от 30 до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране», — считает он.

Также президент уверен, что нельзя снижать дополнительные надбавки медикам за работу в особых условиях, а также в праздничные дни и ночные часы.

 


источник :  medvestnik.ru