с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздраву предложили конкретизировать понятие «жизненные показания»
20 Декабря 2019 г.

В рамках реализации «дорожной карты» по повышению качества медпомощи больным муковисцидозом Минздрав разослал в регионы ведомственное письмо с разъяснениями порядка назначения и закупки лекарственных средств по торговому наименованию (ТН) по жизненным показаниям.

 

В нем ведомство просит учитывать жизненные показания при закупках ЛП и обеспечить равнозначность форм и дозировок лекарства при описании закупки. Однако эксперты обратили внимание на ряд правовых коллизий, в частности на отсутствие в законе точного определения, какие именно показания являются жизненными. 

«Фактически данное письмо (абзац 4) расширяет основания для назначения лекарств по ТН. Попытка, заслуживающая уважения, но нет гарантий, что регионы будут его исполнять. Строго говоря, у Минздрава нет полномочий спускать министрам здравоохранения субъектов Федерации подобные инструкции», — прокомментировал документ Medvestnik.ru президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

По его словам, тот факт, что директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина взяла на себя такую ответственность, делает ей честь, но не является решением существующего узла проблем.

В письме Минздрава оговаривается, что закупка и назначение лекарств могут осуществляться не только по МНН, но и по конкретному ТН в том случае, если у пациента есть медицинские показания именно к этому препарату, под которые подпадают случаи индивидуальной непереносимости. При этом уточняется, что речь не идет о назначении исключительно референтных (оригинальных) ЛП. Могут назначаться и воспроизведенные или биоаналоговые препараты, подобранные по жизненным показаниям.

«Есть ситуации, когда пациент, который получал сначала одно наименование, внезапно при следующей закупке стал получать другое, и оно стало вызывать нежелательные явления. Если врачебная комиссия назначает конкретное наименование, заказчик должен осуществить его закупку», — пояснила РБК Максимкина.

Татьяна Бескаравайная

 


итосчник :  medvestnik.ru