с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова может заработать 7 миллионов долларов на своем лекарстве
18 Июня 2012 г.

Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова является не только профессиональным врачом и создателем ряда методик лечения, но и изобретателем препарата от тромбов, который при удачном стечении обстоятельств мог бы принести ей миллионы долларов.

Глава Минздрава запатентовала препарат для лечения острого периода ишемического инсульта с применением «Глицина»антитромбический препарат, в состав которого вошли гепарин и пептид «Семакс».

Внедрение изобретенного Скворцовой лекарства потребует десятки миллионов рублей. При этом эксперты разделились в оценке шансов лекарства на успех. Например, Давид Мелик-Гусейнов, член Координационного совета Госдумы по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности сказал, что «препарат Скворцовой имеет шанс стать блокбастером, если докажет свою эффективность».

А президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов заявил, что лечение инсульта глицином выглядит просто смешно. Также вспомнил Власов и про другую известную разработку Скворцовой — аппаратуру для лечения парализованных больных, перенесших инсульт, которая позволяет взглянуть на мир глазами дельфина. По заверениям разработчика, получая иллюзию превращения в этого млекопитающего, мозг пациента тренируется заново управлять головой и туловищем человека. «И идея реабилитации с помощью обратной биологической связи и виртуальной реальности, когда человек представляет себя дельфином, тоже вызывает улыбку, — объясняет Власов. — Лет 20 назад биологическая связь была очень интересным направлением. Правда, оказалось, что она не работает».

Аналитики инвесткомпании «Финам» оценили рентабельность нового проекта Скворцовой в 30-40 процентов, то есть заработать на лекарстве министра можно 6,5-7 млн долларов.

 



источник :  newsru.com

вернуться в раздел новостей