с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анестезиолога из сыктывкарской клиники «РГС-Мед» осудили за смерть пациента
16 Января 2020 г.

Сыктывкарский городской суд 15 января на два года ограничил свободу и на тот же срок лишил права заниматься врачебной деятельностью анестезиолога-реаниматолога принадлежащей «Росгосстраху» клиники «РГС-Мед». Врача обвинили в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По материалам суда, 2 июня 2018 года после проведения плановой операции анестезиолог перед пробуждением пациента из состояния наркоза раньше времени извлек из дыхательных путей трубку аппарата искусственной вентиляции легких, в результате пациент начал задыхаться. Действия врача «состоят в прямой причинной связи с тяжелым постреанимационным постгипоксическим поражением головного мозга с тотальным его некрозом и наступлением смерти пациента», отмечается в сообщении пресс-службы суда.

По данным местных СМИ, после операции пациента санавиацией доставили в Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. профессора А. Л. Поленова при НМИЦ им. А. В. Алмазова в Санкт-Петербурге, где он скончался 14 июня 2018 года. Умерший оказался следователем сыктывкарского следственного отдела СУ СК РФ по Республике Коми.

Врач не признал вину в совершении преступления, утверждая, что пациент самостоятельно вырвал трубку аппарата ИВЛ, когда приходил в себя. Приговор в законную силу не вступил.

В сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей бывшему гендиректору сети клиник «РГС-Мед» Георгию Дзуцеву. По материалам следствия, которое длилось с 2016 года, клиника, участвовавшая в реализации программы госгарантий, оказывала услуги на платной основе и параллельно выставляла счета по ОМС за тех же пациентов. С 2012 по 2014 год было выявлено 215 тысяч таких случаев. Дзуцев вину не признал. 

 


источник :  vademec.ru