с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В регионах России буксуют программы модернизации здравоохранения
20 Июня 2012 г.

На модернизацию здравоохранения в прошлом году истрачено только 59,3% от общей запланированной суммы, пришли к выводу специалисты Коллегии Счетной палаты России.

 

На Коллегии отмечалось, что всеми субъектами Российской Федерации модернизация проводилась не в полном объеме и с нарушением сроков. Из-за этого в прошлом году модернизацию здравоохранения в регионах на 2011-2012 годы было потрачено всего 177,2 млрд. рублей (59,3 процента от общей суммы запланированных средств), из них средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) — 101,5 млрд. рублей, пишет pharmvestnik.ru.

В ходе анализа выяснилось, что субъектами России многократно вносились изменения в региональные программы модернизации здравоохранения, что отражалось на качестве и сроках их исполнения.

Отчеты по использованию средств направлялись регионами с нарушением установленных сроков и порядков их предоставления, в связи с чем Фонд ОМС приостановил финансирование ряда регионов.

В ближайшее время, сообщает zdrav.ru, Минздрав проведет ревизию региональных программ модернизации здравоохранения во всех 83 субъектах России.

«При необходимости будем привлекать другие службы, которые помогут дать достоверную информацию о реальной ситуации для того, чтобы успеть что-то подправить… Ведь самое важное: программа модернизации — это не ремонты и даже не закупка нового оборудования, а выстраивание очень четкой логистики трехуровневой системы медицинской помощи», — подчеркнула министр здравоохранения Вероника Скворцова.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей