с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как изменились правила выписки льготных лекарств?
12 Февраля 2020 г.

С 9 февраля 2020 года вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов и оформления рецептурных бланков. Поправки были внесены в приказ Минздрава № 4н. Изменения коснулись правил отпуска лекарств, которые положены бесплатно или со скидкой некоторым льготникам, а также наркотических и психотропных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

 

Что изменилось в правилах назначения лекарств и выписки льготных рецептов?

Приказ Минздрава позволяет врачам увеличивать не более чем в два раза назначаемое количество препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ. Это действует в отношении тех пациентов, которые нуждаются в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи. Поправки в документ вводят уточнение, что увеличивать количество наркотических средств или психотропных веществ в одном рецепте врач может только «с учетом клинических рекомендаций».

Второе важное изменение касается граждан, имеющих право на получение остальных лекарственных препаратов — бесплатно или с 50-процентной скидкой (по рецептурному бланку формы N 148-1/у-04 (л)). Теперь некоторые из льготников могут получить лекарства на курс лечения до 180 дней — это вдвое больше, чем раньше. Речь идет о гражданах с хроническими заболеваниями, которые достигли пенсионного возраста, являются инвалидами I группы или детьми-инвалидами, а также о пациентах, страдающих хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения.

Что изменилось в правилах оформления рецептурных бланков?

Контроль в виде печатей, подписей и усиленных электронных подписей медработников теперь должен осуществляться при выписывании некоторых рецептов, если курс лечения составляет более 30 дней. Это касается назначения производных барбитуровой кислоты, комбинированных препаратов, содержащих кодеин (его соли) или подлежащих предметно-количественному учету, а также лекарств, обладающих анаболической активностью для лечения пациентов с хроническими заболеваниями. Эти лекарства медики могут выписывать пациентам на курс до 60 дней.

Согласно поправкам в приказ Минздрава, рецептурные бланки формы № 148-1/у-04 (л) и № 107-1/у (для выписывания лекарств по рецепту, которые пациенты приобретают за счет личных средств) теперь можно распечатывать на компьютере. Для этого была изменена форма рецептурного бланка № 148-1/у-04 (л): на бланке появилось поле «Место для штрихкода».

Кто из больных может получать лекарства бесплатно или со скидкой?

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств при амбулаторном лечении, указан в приложении 1 к постановлению правительства РФ от 30.07.1994 № 890. В частности, речь идет об участниках и инвалидах ВОВ, родителях и женах погибших при защите страны или при исполнении службы военнослужащих, жителях и защитниках блокадного Ленинграда, героях СССР и РФ, бывших несовершеннолетних узниках концлагерей, детях до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет), инвалидах I группы и детях-инвалидах, гражданах, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС и др.

В приложении 2 к постановлению правительства РФ от 30.07.1994 № 890 указаны граждане, которые могут получать лекарства по рецепту с 50-процентной скидкой. Это пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах, признанные безработными работающие инвалиды II или III группы, ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС, жертвы политических репрессий и т. д.

 


источник :  www.consultant.ru