с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Онлайн-аптека доставила психотропные препараты в Минздрав и Росздравнадзор
17 Февраля 2020 г.

Пока правительство и Госдума спорят о включении рецептурных препаратов в закон о дистанционной торговле лекарственными средствами, этот рынок процветает. Корреспонденты «Фармацевтического вестника» оформили в интернет-магазине заказ на феназепам и другие психотропные препараты, которые должны отпускаться строго по рецепту, на имя Михаила Мурашко, а также в Росздравнадзор. Покупки были доставлены по адресам, рассказали коллеги о результатах своего эксперимента в ТВ-сюжете

 

В июле 2019 года «Фармвестник» уже проводил аналогичную контрольную закупку. Тогда журналисты заказали рецептурные препараты с доставкой в редакцию. Все привезли вовремя, рецепт никто не спрашивал. Сервис работал исправно, хотя и незаконно

Спустя полгода разговоров о нелегальной онлайн-продаже рецептурных препаратов редакция решила проверить, есть ли подвижки по этой теме. На первый взгляд, есть. На сайтах интернет-магазинов появились сообщения: «Rх-препараты можно приобрести только в аптеках и только по рецепту». Но когда журналист попытался оформить заказ на эту категорию товара по телефону, отказались доставлять «рецептурку» только восемь аптек из тех десяти, которые еще полгода назад не гнушались такими продажами.

Диспетчеры сайтов приняли заказ на феназепам, золофт и кеторол. Указанные адреса доставки и имена заказчиков никого не смутили. Доставку журналисты ждали на проходных Минздрава и Росздравнадзора. Курьеры все доставили, рецепт снова не спросили. Правда, в накладной вместо феназепама стоял прочерк и буква «R» в скобках. Вот такая уловка.

«Ваша контрольная закупка еще раз подтвердила, что серый рынок развит, работает вне каких-либо правил, – заявил «ФВ» глава подкомитета Госдумы по вопросам обращения лекарственных средств Александр Петров. – Наша задача – максимально быстро принять закон. В крайнем случае пойдем на компромисс с правительством на безрецептурные препараты, но это абсолютно временная мера. Законы не могут писаться на один-два года».

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru