с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По заключению экспертов Анатолий Павлов умер в больнице из-за ошибки хирургов
26 Июня 2012 г.

Сегодня Бугульминский городской суд удовлетворил жалобу вдовы 48-летнего Анатолия Павлова, чья смерть, согласно заключению экспертов, произошла из-за ошибки хирургов.

 

Напомним, 1 марта Полина Леонова обратилась к следователям Бугульминского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении врачей центральной больницы.

Прошло 92 дня, но с процессуальным решением женщину не ознакомили. В середине мая Полина Леонова повторно направила в Следственный комитет заявление о привлечении к уголовной ответственности хирургов и ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Никаких постановлений из следственного органа также не поступило.

Юристы Казанского правозащитного центра составили от имени женщины жалобу на бездействие следователей. Ее поддержал в суде заместитель городского прокурора Бугульмы, просивший судью удовлетворить жалобу.

Бугульминский городской суд пришел к выводу: следователями допущено бездействие, которое способно «причинить ущерб конституционным правам и свободам Полины Леоновой как участника судопроизводства, затруднив ее доступ к правосудию».

Суд удовлетворил жалобу женщины, признав незаконным бездействие сотрудников и обязал устранить допущенное нарушение.

Напомним, 25 декабря прошлого года житель Бугульмы Анатолий Павлов поступил в центральную районную больницу с воспалением желчного пузыря.

На следующее утро новая смена врачей, осмотрев 58-летнего пациента, приняла решение проводить операцию. Однако после нее состояние больного ухудшилось. Мужчина метался, плохо реагировал на команды врача. На просьбы Полины Леоновой вызвать врача из Казани или направить больного в другую больницу медики заявляли, что сами вылечат пациента. 2 января 2012 года Анатолий Павлов умер.

 


 

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей