с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В свердловском СК создали спецотдел, который будет расследовать врачебные ошибки
10 Марта 2020 г.

При следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области создали новое подразделение — отдел, который будет заниматься расследованием врачебных ошибок.

 

Подобные отделы уже работают в СК России в Москве. Постепенно они создаются и в регионах. В СУ СКР по Свердловской области пока официально не комментируют создание нового подразделения, поскольку оно еще только начало свою работу.

На днях глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин озвучил цифры: в 2019 году всего в стране было расследовано 332 «медицинских» дела, которые были доведены до суда. В 2018 году их было меньше — 303 дела.

Хотя обращений в СК по поводу врачебных ошибок гораздо больше — в прошлом году их было шесть с половиной тысяч. Но не все дела доходят до суда. Часто экспертиза не устанавливает прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и трагическим результатом и уголовное дело автоматически прекращается.

— Одно из медицинских дел моего клиента, которое сначала попало на стол к рядовому следователю, уже передали сотруднику этого нового отдела, — рассказал нам юрист Вадим Каратаев, который ведет ряд дел о врачебных ошибках. — Пока не жду чудес, громких расследований от этого отдела. Я не совсем понимаю, кто будет обучать следователей такой специфический деятельности, как расследование медицинских ошибок.

 


источник :  www.e1.ru