с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В российских больницах появится единая система менеджмента качества
11 Марта 2020 г.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко при этом подчеркнул, что внутренние процессы в больницах должны быть оцифрованы, чтобы обеспечить пациентам качественную и безопасную медпомощь.

 

Единая система менеджмента качества будет постепенно внедрена во всех медицинских учреждениях страны, а внутренние процессы в больницах должны быть оцифрованы, чтобы обеспечить пациентам качественную и безопасную медпомощь. Об этом в воскресенье сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Казани после посещения Республиканской клинической больницы.

В этой больнице на протяжении трех лет реализуется проект по повышению качества и безопасности оказания медицинской помощи пациентам.

"Это система менеджмента качества, которая позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для пациентов, улучшать качество, в том числе и безопасность при оказании медицинской помощи. Постепенно эта система внедряется во всех медучреждениях страны в соответствии с лицензионными требованиями", - сообщил Мурашко.

Стандартизация процессов, в том числе внедрение и своевременное обновление клинических рекомендаций, помогает существенно снизить риски при оказании медицинской помощи пациенту.

"Внутренние процессы в больницах должны быть четко оцифрованы: это чек-листы, это стандартные операционные процедуры. В любой ситуации врач, медицинский персонал средний, должны действовать в соответствии с инструкциями. Именно это позволяет улучшить качество лечения", - отметил министр.

Как уточнил Мурашко, в некоторых городах страны ведутся разработки по внедрению искусственного интеллекта в сферу здравоохранения. "[Искусственный интеллект] фиксирует данные с медицинских приборов, состояние видеокамер, состояние пациентов в реанимациях, действия персонала, работу шприцевых дозаторов и так далее, который сводит это все воедино и позволяет прогнозировать, в том числе, развитие осложнений тех или иных и [оказывает] помощь в принятии решений. Вот это новый вызов для ИТ-компаний фактически, которые работают с медицинскими изделиями, делать помощь в поддержке принятия решений врачом для того, чтобы минимизировать неблагоприятные исходы, летальные исходы, осложнения для пациентов", - сказал он.

Гостиницы для родственников

Мурашко также считает, что федеральные и региональные медицинские учреждения, в которых пациенты проходят длительное лечение, нуждаются в гостиницах для их родственников.

"И региональные, и федеральные лечебные центры нуждаются в специальных гостиницах, в которых могли бы разместиться родители и родственники пациентов, проходящих длительное лечение. На бесплатной основе или с доступной оплатой", - сказал министр.

Как ранее отмечали в Минздраве России, большинство при возведении детских медицинских учреждений, построенных давно, не предусматривалось, что дети будут там находиться вместе с родителями.

О нацпроекте

В рамках национального проекта "Здравоохранение" планируется, что уже к 2021 году 820 тыс. рабочих мест медицинских работников будут автоматизированы, а их электронные системы будут соответствовать требованиям Минздрава России. Также в ближайшие три года 90% медицинских организаций обеспечат межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями медико-социальной экспертизы. В рамках национального проект также планируют построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% детских поликлиник на "бережливые" технологии.

 


источник :  tass.ru