с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ГД приняла в I чтении законопроект о госрегулировании цен на лекарства
18 Марта 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении максимальных цен на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии.

 

Депутаты предложили дать такое право правительству. Помимо этого, кабмину могут разрешить на срок, не превышающий 90 дней, устанавливать предельно допустимые розничные цены, если за 30 дней они вырастут более чем на 30%.

Как отметил спикер Вячеслав Володин, принятие этого закона сейчас очень важно, так как предпринимаются все меры, чтобы не допустить распространения коронавируса.

"Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей — следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам. На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. В некоторых субъектах федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в три-четыре раза".

Спикер подчеркнул, что Дума обеспечит приоритетное рассмотрение законопроекта, чтобы защитить граждан от желающих нажиться на страхах.

Как ранее сообщал один из авторов документа Андрей Исаев, его планируют рассмотреть во втором чтении 18 марта, а в третьем — уже на следующий день.

Володин также добавил, что на этой неделе Госдума также может рассмотреть законопроект о дистанционной продаже лекарственных препаратов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 183 тысяч человек, более семи тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 


источник :  ria.ru