с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В екатеринбургской больнице умер ребенок
27 Июня 2012 г.

Кто виноват в гибели мальчика? На это вопрос должны ответить следователи. В инфекционной больнице Екатеринбурга умер ребенок. 9-месячному малышу поставили диагноз "кишечная инфекция", а когда состояние ребенка ухудшилось, маме малыша посоветовали просто почаще с ним разговаривать.

 



Прибираться ей теперь приходится не в детской комнате, а на могиле сына. Девятимесячный сын Елизаветы умер в больнице. Туда Васю Кудрявцева привезли с рвотой и высокой температурой. После общего осмотра врачи поставили диагноз "кишечная инфекция". И, по словам мамы, не торопились назначать обследования. Засуетились лишь на следующий день, когда на теле ребенка появились пятна. "Медсестра разговаривала с врачом. Врач говорит: «Нам нужна кислородная подушка». На что та сказала: «Там нет кислорода, она не пригодна»", — рассказывает мама Васи Кудрявцева, Елизавета Кудрявцева.

В больнице не оказалось реанимационного оборудования. Все, что врачи смогли прописать в тот момент, – мамину заботу. Елизавету просили постоянно разговаривать с ребенком, чтобы тот не терял сознания. "Я его держала за руку, говорила: выздоравливай, не надо болеть, нас дома ждет папа, все будет хорошо. В какой-то момент он просто перестал дышать и закрыл глазки", — говорит Елизавета Кудрявцева.

В отчаянии Елизавета позвонила мужу и родителям. А врачи, поняв, что своими силами не справятся, вызвали реанимобиль. Но и эта помощь оказалась нескорой. Родные малыша примчались в больницу гораздо раньше реаниматологов. Субботним утром, по словам родителей, машина медиков ехала до отделения целых два часа. Когда врачи приехали, им оставалось только констатировать смерть ребенка.

В больнице о погибшем пациенте будто и вспоминать не хотят. Родители же забывать о врачебной ошибке не намерены. При вскрытии выяснилось, у Васи была не кишечная, а менингококковая инфекция. Она моментально поразила организм ребенка. И мальчик умер от кровоизлияния. Кудрявцевы написали заявление в прокуратуру.

"Выясняется, есть ли связь между действиями врачей и смертью ребенка. Для этого назначены экспертизы. Опрошены родители ребенка, медперсонал", — сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

На проверку у следователей есть 30 дней. Через месяц станет известно, будет ли возбуждено уголовное дело.

 


 

источник :  www.vesti.ru

вернуться в раздел новостей