с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Умерший во время ринопластики москвич оказался пауэрлифтером
25 Марта 2020 г.

Причину гибели в Москве пациента клиники после в принципе стандартной процедуры ринопластики сейчас пытаются выяснить следователи. Версий несколько, но все они сводятся к одному - в этом медицинском учреждении подобную операцию было лучше не делать, ведь последствия предсказать сложно, а главное - никто не мог обеспечить необходимое наблюдение уже после операции.

 

В холле частной клиники сегодня многолюдно. Среди посетителей не только пациенты. В приемной сотрудники Росздравнадзора и следователи, они будут проводить осмотр в операционной, где накануне мужчине делали септопластику - исправляли перегородку носа. Уже в конце процедуры что-то пошло не так.

По одной из версий, пациент начал двигаться, вырвал капельницу, трубку изо рта и задохнулся. Его пытались откачать, но спасти так и не смогли, остановилось сердце. Теперь все пытаются понять, что произошло.

"Прокомментировать я не могу, потому что создана врачебная комиссия, на сегодня назначено вскрытие и по результатам можно будет что-то сказать. Наши доктора сделали все возможное, чтобы это предотвратить, я уверяю вас", - сказала заместитель генерального директора клиники Марина Варганова.

Пока никаких конкретных комментариев. Предугадать такой исход обыкновенной для опытного хирурга операции они не могли. И пациент на здоровье, мягко говоря, не жаловался. Крепкий и спортивный, боксер, пауэрлифтер должен был перенести процедуру.

Артём Бурим регулярно принимал участие в соревнованиях, а это значит, что постоянно находился под наблюдением врачей. Вот он нелегко, но уверенно тянет 260 килограммов, а вот делает присед, и здесь вес еще больше. Возможно, увлечение такими видами спорта все же повлияло на организм. Сердце и система кровообращения после подобных нагрузок начинают работать по-другому.

И все же операция простая, а все необходимые исследования, по словам замдиректора клиники, пациент перед тем, как лечь на хирургический стол, прошел. По некоторым данным, Артем согласился на операцию только из-за жены. Девушка, тоже спортсменка и тренер, жаловалась на громкий храп мужчины. О смерти супруга ей сообщили накануне. Она до сих пор не может в это поверить.

"Я вот сегодня в семь утра об этом узнал, супруга в плохом состоянии, она ничего не знает. Ей ничего не говорят", - говорит брат умершего.

По словам брата Артема, после позднего звонка, клиника перестала выходить на связь. Возможно, ответственные врачи и руководители как раз заняты тем самым внутренним расследованием.

Клиника ,в которой накануне скончался пациент, сейчас работает в штатном режиме, прием идет по плану. Судя по расположению заведения, а это самый центр Москвы, буквально в ста метрах Новый Арбат и по внушительной истории организации здесь за репутацией стараются следить и подобное происшествие шокировало всех. В обстоятельствах уже разбираются следователи.

Как сообщила официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова, по факту гибели пациента проводится проверка. Следственные действия в помещениях клиники проводят в присутствии представителей Росздравнадзора.

"Территориальным органом в настоящее время проводится проверка, по факту смерти изучают всю необходимую документацию", - заявила помощник руководителя территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Елена Баландина.

По предварительным данным, основной причиной смерти стало острое нарушение мозгового кровообращения. Что могло поспособствовать такому развитию операции – врачебная ошибка или особенности здоровья пациента, о которых в клинике не знали, станет ясно уже в ближайшее время.

 


источник :  ren.tv