с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Крупнейшие частные клиники готовы принимать пациентов с подозрением на коронавирус
27 Марта 2020 г.

ГК «Мать и дитя» вслед за ГК «Медси» объявила о готовности принимать пациентов с внебольничной пневмонией, в том числе и с подозрением на коронавирус COVID-19. Еще два лидера среди столичных частных многопрофильных клиник – АО «Медицина» и АО «Семейный доктор» – пока намерены заниматься только тестированием наряду с другими лабораториями.

 

ГК «Медси» отвела под COVID-19 часть коек в Клинической больнице в Отрадном. В ГК «Мать и дитя» сообщили, что с 30 марта профильных пациентов будут принимать в Клиническом госпитале «Лапино» как по ОМС, так и на платной основе.

«Пациенты по профилю «акушерство и гинекология», а также «неонатология» временно будут получать медицинскую помощь в Клиническом госпитале MD Group (ПМЦ) на Севастопольском проспекте в Москве. Туда переводятся на работу акушеры-гинекологи госпиталя «Лапино», которые будут выполнять все заключенные контракты на ведение родов», – говорится в сообщении группы.

В «Лапино» также будут принимать экстренных больных отделения хирургии, кардиологии, травматологии и урологии, а педиатрическое отделение госпиталя продолжит работу в штатном режиме.

Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова оценила законченный случай лечения COVID-19 по ОМС примерно в 200 тысяч рублей.

Параллельно о готовности начать лабораторные исследования сообщили и две другие крупные многопрофильные частные клиники – АО «Медицина» и АО «Семейный доктор». Однако пока, как и прочим частным игрокам кроме «Гемотеста» и «Хеликса», недоступны тесты. Как уточнили в обеих клиниках, госпитализировать пациентов с COVID-19 ни в «Медицине», ни в «Семейном докторе» не планируют.

«Мы сосредоточились на оказании помощи больным с «обычными» заболеваниями. Повторюсь, кроме коронавирусной инфекции есть еще 10 тысяч других болезней, лечение многих из них не терпит отлагательств или как минимум не может ждать месяцы. Что делать коронарным больным, тем, кому необходима операция  стентирования, у кого острый аппендицит, наконец,  и многое другое? Что делать с нашим большим онкологическим блоком? Сегодня наша, если хотите, миссия – обеспечить лечение этих пациентов в максимально возможной безопасности», – пояснил Vademecum президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг. Академик добавил, что инфекционные стационары к тому же проектируются и строятся иначе, чем многопрофильные медучреждения. 

Ключевым подразделением московского здравоохранения, в котором наблюдаются и проходят лечение пациенты с COVID-19, является больница в Коммунарке, кроме того, пациентам с заболеванием в легкой форме теперь разрешено лечиться на дому под наблюдением специалистов амбулаторной службы.

По данным Роспотребнадзора, на 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев COVID-19, выздоровели 38 человек. Первая пациентка с коронавирусом умерла 19 марта, но, как утверждают в ДЗМ, она имела «целый ряд хронических заболеваний», а причиной смерти 79-летней женщины стал оторвавшийся тромб. Затем еще двое пациентов 88 и 73 лет, у которых был выявлен коронавирус, скончались.

 


источник :  vademec.ru