с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тестирование поставят на поток
06 Апреля 2020 г.

Тестировать россиян на коронавирус смогут больше частных лабораторий. Роспотребнадзор открыл для них регистрацию, чтобы внести в реестр. Чтобы получить право тестировать граждан, в компаниях должен быть персонал, обученный работе с опасными возбудителями инфекций и соответствующее оборудование. Как сообщили в Роспотребнадзоре, все это делается по поручению правительства, чтобы повысить доступность тестирования. Поможет ли это в борьбе с коронавирусом?

 

Президент «Лиги защиты пациентов», член экспертного совета при Правительстве Александр Саверский считает, что сейчас целесообразнее проверять, кто из граждан уже перенес новую болезнь, чтобы понять, нужны ли еще карантинные меры и какие именно.

«Те тесты, которые делаются, выявляют наличие вируса в настоящий момент. Но мне кажется, мы находимся в той стадии эпидемии, когда уже большая часть населения переболела этим вирусом, и нам надо бы делать тесты на антитела, на то, что люди уже переболели. Тем самым, смотреть, появился ли коллективный иммунитет, потому что всем понятно, вирус давно здесь, многие переболели уже в легкой форме. Тогда это совершенно другая картина, другие выводы, другие сроки карантина и его тяжесть. Поэтому можно, конечно, все население пропустить через ПЦР, но это совершенно бессмысленно», — отметил Александр Саверский.

Ранее тестировать граждан на коронавирус начали компании «Гемотест» и «Хеликс». Но они принимают только клиентов без симптомов ОРВИ. Те же требования распространяются и на все остальные частные лаборатории. Во всех остальных случаях придется обращаться на горячую линию Росспотребнадзора. Тогда какой смысл в частном тестировании? Директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович считает, что с точки зрения борьбы с эпидемией почти никакого, зато частные тесты помогут снизить тревожность у граждан.

«У нас есть сетевые лаборатории, крупные, в том числе «Гемотест», «Инвитро», KDL-тест, как минимум. И, если они в состоянии свои подразделения оснастить необходимым оборудованием и свой персонал обучить протоколам работы с особо опасными веществами, то почему нет? Это расширит возможности для тестирования. Население обеспокоено и пытается самостоятельно тестироваться, что, в общем-то, бесполезно, но, тем не менее, нужно обеспечить спрос предложением. На темпах распространения вируса это никак не скажется, на темпах распространения вируса скажутся меры социального дистанцирования. Частные лаборатории будут работать скорее на предотвращение психологического напряжения в обществе и на успокоение населения. Скорее так», — сказала Лариса Попович.

Сейчас тестирование на коронавирус в частной лаборатории стоит от 600 до 1,5 тыс. руб.

 


источник :  www.kommersant.ru